Краткий обзор этапа 5

На этом этапе мы разбирали, как можно предупредить боязнь нормальных физических ощущений, ассоциируемых с возбуждением. Предложено было два способа преодоления ненужных страхов, связанных с этими ощущениями. Ответьте на следующие вопросы и определите, далеко ли вы продвинулись:
- Составлен ли у вас перечень физических ощущений, вызывающих "панику"?
- Какие методы вы умеете применять, чтобы эти ощущения вызвать?
- Какие негативные мысли связаны с этими ощущениями?
- Можете ли оспорить эти негативные мысли?
- Составлен ли перечень позитивных, здравых мыслей в замену негативным?
- Какими еще техниками вы умеете пользоваться для контроля страха, причина которого - в неправильном толковании физических ощущений?
- Составлены ли карточки-подсказки?
- Регулярно ли вы пользуетесь ими?
Только ответив "да" на все вопросы, можете считать себя готовыми пустить в дело все свои навыки. А когда будете уже уверенно применять их на практике, переходите к этапу 6, в котором речь ведется о преодолении страхов и агорафобии в трудных ситуациях.

Этап 6
Преодоление агорафобии и умение улаживать различные жизненные "конфликты"

К этому этапу вы должны быть уже хорошо знакомы с некоторыми методиками контроля страха. Эти навыки помогут вам постепенно вернуться к тем делам и занятиям, которых вы прежде избегали. А многие, как мы уже убедились, бегут (в прямом и переносном смысле) от тех ситуаций, где им становится тревожно и страшно, тем самым все больше и больше сужая круг своих занятий, раньше доставлявших удовольствие. Если вы, к примеру, боитесь водить машину, то можете перестать ездить к друзьям, по магазинам, на поиски работы. И тогда возникают серьезные жизненные проблемы: вы теряете друзей, попадаете в финансовые затруднения, если нужно куда-то поехать - просите родных. И все это из страха сесть за руль. Уклонение от стрессовых ситуаций, конечно, помогает ослабить страх, но весьма ненадолго и всегда приводит к трудностям иного рода, которые в корне меняют ваш образ жизни. А ведь возможны и другие способы справиться с проблемой, как вы уже сумели убедиться, начав прорабатывать нашу программу.








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 617;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.