Посменная работа

Посменная работа— это давно применяющийся способ планирования рабочего времени, при котором разные группы работников, занятых полный рабочий день, выполняют одни и те же трудовые обязанности в разные временные отрезки в течение суток. Такая работа принята за правило во многих организациях государственного сектора, включая больницы, пожарные части и отделения полиции, и относительно распространена в частном секторе. В Северной Америке приблизительно 20 % рабочей силы работает в ночную смену или по скользящему графику.

Посменная работа является привычным методом распределения рабочего времени, но встречающиеся на практике формы этого распределения варьируют. Существуют различия в том, когда начинается и заканчивается смена, в ее продолжительности и в порядке чередования работы и дней отдыха (постоянные или чередующиеся смены). Большинство специалистов, занимающихся исследованием посменной работы, используют упрощенное деление всех смен на три группы — дневную, вечернюю (вторую) и ночную (третью), одновременно проводя различие между постоянными и чередующимися (скользящий график) сменами (к примеру, человек работает один месяц днем, следующий — ночью). Этих исследователей интересуют систематические различия в реакциях сотрудников, связанные с работой в каждой из этих смен, и с графиками, которые требуют, чтобы сотрудники через определенное время выходили на работу в другую смену.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 523;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.