Метаанализ

 

По мере накопления массы исследований в какой-либо области науки возрастает значение вопроса о том, что означают полученные результаты, если рассматривать их не по отдельности, а в целом. Например, индустриально-организационные психологи и другие исследователи в течение многих лет изучают удовлетворенность работой. Что они узнали в целом о значении этой переменной и ее влиянии на поведение людей в организациях? Одним из способов ответа на этот вопрос является рассмотрение отчетов об отдельных исследованиях и оценка наличия соответствия между ними или выявление тенденций. В психологии существует давняя традиция проведения такой процедуры; для этого в журналах публикуются специальные статьи, которые называются обзорами.

Обзорные статьи неоднократно цитируются в этой книге, причем цитаты обычно начинаются со слов «В своем обзоре литературы...». В широком смысле эта книга сама является обзором; в ней рассматриваются изучаемые вопросы, современные исследования, их результаты и возможные направления будущих исследований с целью заполнения пробелов и нахождения ответов на новые вопросы по каждой из различных тем.

Альтернативой традиционного обзора литературы или дополнением к нему является группа статистических процедур под названием «метаанализ». Метаанализ— это использование методов количественного анализа для обобщения результатов независимых научных исследований. Например, Висвесваран и Шмидт (Viswesvaran & Schmidt, 1993) заинтересовались связью между результатами одного из отборочных тестов, применяемых при приеме на работу, который называется тестом на честность, и некоторыми аспектами поведения на работе. Обзор литературы позволил им получить более 600 значений коэффициентов корреляции, релевантных этой связи. С помощью метаанализа Оунс (Ones) и его коллеги произвели статистическое обобщение результатов множества различных исследований. Это позволило им получить для своего массива данных (data pool) оценку коэффициента корреляции (равную 0,41) между результатами теста на честность и рейтингами выполнения работы, которые впоследствии выставлялись руководителями.

Методика проведения метаанализа появилась в семидесятые годы (см. Glass, 1976; Schmidt & Hunter, 1977) и с тех пор успела занять заметное положение в методологии исследований в области индустриально-организационной психологии. Однако следует помнить, что качество результатов исследований с применением этой методики зависит от качества отдельных исследований, которые при этом использовались (Russell, 1994). Поэтому авторы, публикующие подобные отчеты, должны описывать соображения и критерии, лежавшие в основе отбора работ, которые они включили в анализ, и приводить перечень этих работ, чтобы читатели могли ознакомиться с контекстом (Rosenthal, 1995).








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 677;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.