Замечание о причинно-следственной связи

 

Корреляция является базовой концепцией, которая часто встречается в индустриально-организационных психологических исследованиях, но с ее помощью оценивается только связь между переменными. Даже если кажется совершенно очевидным, что одна из двух переменных, между которыми существует сильная корреляция, является причиной, а другая — следствием, такой вывод просто невозможно сделать на основе обычной процедуры расчета корреляции. Если между двумя переменными х и у существует сильная корреляционная зависимость, то с точки зрения причинно-следственных отношений возможны следующие ситуации:

 

х является причиной, а у — следствием (или х вызывает у);

• у является причиной, а х — следствием (или у вызывает х);

х и у являются следствиями одной причины — третьей переменной z (или х и у вызваны z).

 

Для иллюстрации этой важной мысли рассмотрим положительную корреляцию, замеченную некоторыми социальными учеными между уровнем алкоголизма в определенной географической области (х) и уровнем безработицы в той же области (у). Если исходить только из этой простой корреляции, то могут существовать следующие варианты причинно-следственных отношений между этими двумя переменными:

 

• алкоголизм является причиной безработицы;

• безработица является причиной алкоголизма;

• как причиной алкоголизма, так и причиной безработицы является третья переменная.

 

Тот факт, что полученная корреляция между двумя переменными допускает существование различных каузальных возможностей, свидетельствует о том, что было бы неправильно (исходя только из корреляционной процедуры) говорить о «причинах» и «следствиях». В данном случае правильнее называть х и у коррелятами. Корреляты— это переменные, между которыми обнаружена предсказуемая связь. Этот термин многократно встречается на страницах этого учебника и в другой литературе по индустриально-организационной психологии, потому что многие психологические исследования имеют корреляционную природу. Обзор вопросов и проблем, а также схему проверки валидности исследований этого типа, проводимых в организациях, можно найти в хорошо известной статье Митчелла (Mitchell, 1985).

В литературе по индустриально-организационной психологии часто упоминаются не только корреляты, но еще и «предпосылки» какого-либо поведения или установок. Предпосылки(antecedents) — это переменные (или группы переменных, которые называются предшествующими условиями), которые на континууме причинно-следственных отношений, вероятнее всего, лежат ближе к тому концу, где находится причина. Примером может послужить положительная корреляция, которую часто обнаруживают между уровнями абсентеизма и текучести кадров.

Значимая корреляция между уровнями абсентеизма и текучести кадров означает только то, что эти две переменные являются коррелятами, и не может означать, что одна из них является причиной, а другая — следствием. Однако абсентеизм всегда предшествует увольнению, поэтому очевидно, что текучесть кадров не может быть причиной абсентеизма. В данном случае допустимо назвать абсентеизм предпосылкой текучести кадров. Тем не менее неправомерно было бы назвать его причиной текучести кадров. Стоит повторить, что стандартный корреляционный анализ не дает такой информации.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 651;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.