Виды электрического транспорта

Кроме магистральных железных дорог, находящихся в ведении ЗАО «НК Казахстан темiр жолы», система электрической тяги получила достаточно широкое распространение и на других видах транспорта.

К этим видам прежде всего относится промышленный транспорт, обслуживающий горнодобывающие и промышленные предприятия. Здесь используется как система постоянного (1500 и 3000 В), так и переменного тока нормальной частоты (10 кВ). Электровозы используются в шахтах и подземных рудниках (постоянный ток напряжением 250 и 550 В).

Широкое применение электрическая тяга получила в пассажирском транспорте городов: метрополитены, трамваи и троллейбусы.

Метрополитен (metropol — столичный), как правило, является подземной городской железной дорогой. Всего в мире метрополитены работают в 71 городе 28 стран мира. В СНГ метрополитены построены и работают по системе постоянного, тока с напряжением 825В в 12 городах (Москва, Петербург, Киев, Харьков, Баку, Ташкент, Ереван, Минск, Новосибирск и Куйбышев). По протяженности линий первое место в стране занимает Московский метрополитен им. В. И. Ленина (227 км), который в мире находится на 5 месте после Нью-Йорка Лондона, Парижа и Токио, однако пропускная способность его наибольшая. В часы «пик»поезда идут с интервалом 80 с, а в Нью-Йорке (второе место) — 90 с.

Огромную работу по пассажирским перевозкам выполняет городской электрический транспорт: на конец 1987 г. трамвай имеют, 110 городов нашей страны, а общая протяженность линий составляет 9,8 тыс. км; троллейбус — 179 городов, протяженность троллейбусных линий — 17,2 тыс. км. Для городского транспорта в СНГ используют постоянный ток с напряжением 600 В. Общий объем перевозок городским электрическим транспортом (включая метрополитены) составил 25 млрд человек.

Внедрение электрической тяги на городском транспорте взамен автобусного сообщения значительно улучшает экологическую обстановку в городах из-за отсутствия выхлопных токсичных газов, что приобретает огромное значение в крупных промышленных центрах, серьезной проблемой которых является возникновение при определенных метеорологических условиях так называемого «смога» — смеси тумана с дымом или газовыми отходами производства.

 

Контрольные вопросы

1. Какие системыэлектрической тяги вы знаете?








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 1531;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.