Деятельность и условия работы индустриально-организационных психологов

 

Двойственная природа индустриально-организационной психологии отражается на возможностях профессиональной деятельности, а также на специфике подготовки. Некоторые индустриально-организационные психологи занимаются чисто теоретической работой в научно-исследовательских организациях, а другие решают исключительно прикладные задачи, ведя частную практику и консультируя различные организации. Многие выполняют работу смешанного характера, как теоретического, так и прикладного.

В середине 1980-х годов приблизительно одна треть индустриально-организационных психологов, имеющих ученые степени, работали в академических институтах (Howard et al., 1986). По данным, собранным Американской психологической ассоциацией, через десять лет эта доля мало изменилась (АРА, 1995а). Индустриально-организационные психологи, работающие в колледжах и университетах, как правило, преподают различные предметы, проводят исследования, руководят научно-исследовательской работой студентов, публикуют отчеты об исследованиях или другие статьи в профессиональных журналах, участвуют в конференциях, выступают с докладами на профессиональных симпозиумах. Многие индустриально-организационные психологи, работающие в академических организациях, также занимаются независимым консультированием частных предприятий, больниц, военных организаций и государственных учреждений, относящихся к ведению муниципалитета, штата или федерации.

Большинство индустриально-организационных психологов, основное место работы которых не связано с академической средой, работают в частных или государственных организациях (или сотрудничают с ними, занимаясь частной практикой). В таких организациях работают не только они. Психологи других специальностей, например клинические или экспериментальные психологи, тоже предпочитают работать в организациях, и многих из них волнуют те же проблемы, которыми занимаются их коллеги, специализирующихся на индустриально-организационной психологии.

Характер прикладной деятельности индустриально-организационных психологов зависит от размера и типа организации, в которой они работают, но эта деятельность может включать в себя все виды услуг, перечисленных в примере 1.2. Эти психологи также публикуют результаты своих исследований в специальных журналах, а многие из них участвуют в профессиональных собраниях вместе со своими коллегами из академических институтов.

Студентам, не закончившим образование в области индустриально-организационной психологии и не получившим диплома магистра, редко удается найти работу в научных учреждениях, но у них много возможностей трудоустройства на работу прикладного характера, особенно на частных предприятиях. Они явно могут рассчитывать найти себе работу в отделах кадров. Сотрудники, получившие подготовку по индустриально-организационной психологии, часто занимаются такой деятельностью, как тестирование с целью отбора сотрудников, анализ работы и изучение документации с целью обеспечения равных прав при трудоустройстве.

Организации также нанимают на работу людей, имеющих подготовку по индустриально-организационной психологии, на должности менеджеров общего профиля. Некоторые компании считают, что такая подготовка полезна для менеджера и является отличной школой для обучения работе с клиентами. Студенты старших курсов университетов, специализирующиеся в области индустриально-организационной психологии, могут также найти работу в больших компаниях, где они работают под руководством одного или нескольких штатных психологов, имеющих ученые степени; в фирмах, проводящих маркетинговые исследования; в рекламных агентствах и в ряде государственных учреждений и организаций общественного сектора, таких как больницы.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 711;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.