Вопрос 1. Познание как процесс. Формы познания

 

Познание — процесс целенаправленного активного отобра­жения действительности в сознании человека.

Познание является объектом изучения в таком разделе философских знаний как гносеология. Гносеология, или теория познания, - это раздел философских знаний, в которой исследуется возможность познания человеком мира и самого себя; исследуется движение познания от незнания к знанию; исследуется природа знаний самих по себе и в соотношении с теми предметами, которые в этих знаниях отражаются.

 

В процессе жизни человек выполняет два вида действий по познанию:

• познает окружающий мир непосредственно (то есть откры­вает нечто новое либо для себя, либо для человечества);

• познает окружающий мир через результаты познавательной деятельности других поколений (читает книги, учится, смот­рит кинофильмы, приобщается ко всем видам материальной или духовной культуры).

 

Познающим субъектом является человек — существо, наделенное разумом и освоившее арсенал познавательных средств накопленных человечеством. Общество в целом, которое за свою историю накопило громадный объем материальной и духовной культуры — носителей результатов познания, также является познавательным субъектом.

Объектом познания является окружающий мир (бытие во всем его разнообразии), а именно та часть окружающего мира, на которую направлен познавательный интерес субъекта.

 

Познание имеет две ступени: чувственное и рациональное.

Формы чувственного познания: ощущение, восприятие, представление.

Под ощущением понимают отражение в сознании человека отдельных свойств внешних предметов и внутренних состояний организма при непосредственном воздействии раздражителей на соответствующие рецепторы.

Восприятие - это отражение в сознании человека предметов и явлений окружающего мира при их непосредственном воздействии на рецепторы.

Представление – это возникающее в сознании человека образы предметов и явлений внешнего мира или их свойств, которые человек когда-то воспринимал или ощущал.

Роль чувственного познания:

- органы чувств являются единственным каналом, екоторый непосредственно связывает человека с внешним предметным миром;

- без органов чувств человек не способен ни к познанию, ни к мышлению;

- рациональное базируется на анализе того материала, который дают нам органы чувств.

 








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 1481;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.