Красные книги – списки редких и исчезающих видов

Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП), организованный в 1984 г., на второй год своей деятельности создал Комиссию по редким и исчезающим видам. Комиссия по охране редких и исчезающих видов МСОП, после трудной и кропотливой работы в 1962 г. подготовила проект списка редких и исчезающих видов птиц и млекопитающих мира. Усилиями зоологов многих стран в 1966 г., этот уточненный список был оформлен в специальную «Красную книгу» (“Red Data Book”), содержащую последние сведения о состоянии редких или находящихся под угрозой исчезновения и требующих охраны в международном плане птиц и млекопитающих.

В «Красной книге» о каждом животном приводится краткие сведения о прежнем и современном распространении и численности; отмечаются биологические особенности (темпы воспроизводства, образ жизни и др.) и причины сокращения области обитания и уменьшения численности; сообщается о принятых и предполагаемых мерах охраны в отдельных странах; приводятся сведения о количестве животных данного вида, содержащихся в зоопарках мира, и возможности их размножения в неволе. По мере поступления новых данных, в книге фиксируются изменения в состоянии популяций редких видов или в нее включаются новые виды животных, отнесенных к категории редких и исчезающих в самое последнее время.

К началу 70-х годов ХХ века, было издано пять томов международной Красной книги. В первый том её были включены 236 видов (292 подвида) млекопитающих, во второй – 287 видов (341 подвид) птиц, в третий – 36 видов и подвидов земноводных и 119 видов пресмыкающихся. Четвертый том посвящен редким видам рыб, пятый – растениям.

Появление Красной книги МСОП, стимулировало углубление исследований и поиски эффективных мероприятий по охране редких и исчезающих животных и растений, как на международном, так и национальном уровнях. Начали создаваться Красные книги отдельных государств, регионов, например: Австрии, Болгарии, Великобритании, ГДР, Новой Зеландии, СССР, ФРГ и др.

Первое издание Красной книги СССР вышло в 1978 году и мело большое значение в деле охраны природы. Эта книга стала научной основой для разработки комплексных мероприятий по сохранению отдельных видов животных и растений, резко повысила интерес к исследованию биологических видов, стала средством пропаганды бережного отношения к ним. Второе её издание появилось в 1984 г. По мере накопления новых данных расширялись списки редких и исчезающих видов.

Вслед за Красной книгой СССР некоторые союзные республики (Белорусская, Грузинская, Казахская, Литовская, Молдавская, Таджикская, Узбекская, Украинская, Эстонская, ССР, РСФСР) по своей инициативе постановлениями Совета Министров учредили республиканские Красные книги и приняли положения о них.

К 1992 г была практически завершена работа по очередному изданию Красной книги Российской Федерации. Однако политические, экономические и организационные изменения в стране приостановили эту работу. С 1998 г. Госкомэкология России совместно с ИПЭЭ РАН под руководством Д.С. Павлова, существенно обновив материалы, подготовили к печати том «Животные», который также пока не увидел свет. В 2000 г. появилось официальное издание «Красная книга России: правовые акты», содержащее список объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 1997 г. В этот список включено более 200 видов и подвидов млекопитающих и птиц. Речь идет о видах и подвидах животных потому, что в одних случаях стали редкими один или несколько подвидов какого-либо еще довольно обычного и распространенного вида, в других редкими и вымирающими стали монотипные виды, т.е. не имеющие подвидов. С первых шагов работы над созданием списков редких и исчезающих видов и до настоящего времени остро стоит вопрос о категориях, по которым классифицируют эти виды.

Комиссия по редким и исчезающим видам МСОП после консультации с различными учеными остановилась на следующих определениях для нового варианта «Красной книги»:

Находящиеся под угрозой исчезновения – это виды и подвиды животных, численность которых уменьшилась до такого критического уровня или их места обитания так резко сократились, что выживание этих форм маловероятно, если факторы, вызвавшие и вызывающие такое состояние популяции, будут продолжать действовать. В эту категорию включены также виды и подвиды животных, которые, возможно, уже исчезли. Информация об исчезающих животных печатается в «Красной книге» на листах красного цвета.

Уязвимые – виды и подвиды животных, численность или местообитания которых сокращаются из-за чрезмерной эксплуатации или изменений среды их обитания, или их численность сильно сократилась, и нет гарантий для нормального существования этих животных. К этой же категории относятся такие животные, численность которых еще достаточно велика, но из-за неблагоприятного воздействия некоторых факторов по всему их ареалу они могут оказаться под угрозой исчезновения, если эти факторы не будут устранены. Информация об этих животных публикуется в «Красной книге» на желтых листах.

Редкие – виды и подвиды животных, которые в настоящее время не находятся под прямой угрозой исчезновения и не принадлежат к уязвимым формам, но их состояние по различным причинам внушает опасение. В большинстве случаев это относится к узкоареальным или малочисленным и спорадично распространенным видам животных. Информация об редких видах публикуется на белых листах.

Восстановленные или находящиеся вне опасности – виды животных, которые в прошлом входили в одну из указанных выше категорий, но в результате принятых эффективных мер охраны, численность их восстановлена, и в настоящее время эти животные находятся в сравнительной безопасности. Материалы об этих животных приведены на зеленых листах.

Неопределенные – виды и подвиды животных, которые, возможно, принадлежат к одной из первых трех категорий, но сведений в настоящее время недостаточно для оценки состояния их популяций. Сведения об этих животных приведены на серых листах.

Естественно, что эти категории носят преимущественно прикладной характер и отражают в какой-то степени общее состояние численности, ареала и необходимость принятия специальных мер по охране и защите отдельных видов и подвидов животных.

Поскольку Красная книга Российской Федерации является юридическим документом, её ведение определяется рядом нормативных положений.

Основные мероприятия по ведению Красной книги российской Федерации включают:

- сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира;

- организацию мониторинга состояния объектов животного и растительного мира;

- создание и пополнение банка данных по объектам животного и растительного мира;

- занесение в установленном порядке в Красную книгу Российской Федерации (или исключение из нее) объектов животного и растительного мира;

- подготовку к изданию, издание и распространение Красной книги Российской Федерации;

- подготовку и реализацию предложений по специальным мерам охраны, включая организацию особо охраняемых природных территорий и генетических банков с целью сохранения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации;

- выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанной с использованием объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации;

- выдачу разрешений на добывание объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 1702;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.