Реверсоры, тормозные переключатели, переключатели ослабления возбуждения и мотор-вентиляторов

Реверсоры. Реверсором называют аппарат, которым осуществляют переключения с целью изменения направления тока в обмотках возбуждения или в обмотках якорей тяговых двигателей для перемены направления вращения вала якоря и, следовательно, изменения направления движения локомотива. На электровозах ЧС2, ЧС2Т и ЧС4т реверсорами также отключают неисправные тяговые двигатели и переключают силовые цепи в аварийный режим.

Реверсор, как правило, включают в цепь обмоток возбуждения тяговых двигателей, так как в этом случае напряжение между его рабочими частями значительно меньше, чем у реверсоров, включенных в цепи обмоток якорей; что позволяет уменьшить габаритные размеры аппарата. На электровозах ВЛ10, ВЛ10*, ЧС2, ЧС2Т' ЧС4' и др. в целях упрощения схемы силовых цепей реверсоры включены в цепи обмоток якорей.

Реверсоры выполняют барабанного типа с пальцевыми контактами и кулачкового типа с кулачковыми контакторами. Реверсоры отечественного производства имеют поло

 
 

жения «Вперед» и «Назад», а электровозы ЧС2, ЧС2Т, ЧС4 — «Вперед», «Нулевое положение» и «Назад».

 
 

Контактные сегменты силовой цепи реверсоров смонтированы попарно, и в зависимости от угла поворота вала реверсора пальцы соединяются друг с другом так, что при положении «Вперед» ток (рис. 3.20) протекает через обмотки главных полюсов тяговых двигателей в одном направлении, а при положении «Назад» - в другом. Реверсором управляют дистанционно с помощью реверсивной рукоятки контроллера машиниста. В нулевое положение барабаны реверсоров электровозов ЧС2т. ЧС2, ЧС4Т устанавливают вручную, когда необходимо выключить из силовой цепи неисправный тяговый двигатель.

Реверсоры барабанного типа. В основном они имеют одинаковое конструктивное выполнение. Каждый реверсор состоит из привода, барабана и пальцев 1. Барабан состоит из стального вала 2, сегментодержателей и сегментов 3. Конструкция пальцев в основном зависит от силы тока. При больших токах, вызывающих значительное увеличение размеров пальца (ширина более 25 мм), применяют несколько пальцев, включенных параллельно. В реверсорах для токов более 200 А делают более устойчивую конструкцию пальцев с цилиндрической пружиной. Все части реверсора крепят на изолированных стальных стержнях.

Реверсоры кулачкового типа. На сварной боковине 7 реверсора РК-8А (рис. 3.21, а) укреплен двухпозиционный пневматический привод 2, который через рейку и шестерню 4 связан со стальным валом 3. На вал насажены кулачковые шайбы 7. Вал вращается в подшипниках, установленных в боковинах. Подача сжатого воздуха в левую и правую полости цилиндра привода осуществляется электромагнитными вентилями 5 включающего

 


 

 

действия. На планках б укреплены кулачковые контакторы без дугогашения. Конструкция контактора позволяет производить быструю его разборку и смену изоляционных планок. Вращение кулачкового вала через тягу передается блокировочным сегментам, замыкающим соответствующие контактные пальцы 8. Подобную конструкцию имеют реверсоры электровозов ВЛ8, ВЛ10, ВЛ10У.

Реверсоры и переключатели ПВ-176 (на электровозах ВЛ80Р, для дистанционного отключения ВИП ) выпускают также диафрагменным приводом 9 (рис. 3.21,6). Конструкция реверсора ПР-320А с каркасом из алюминиевых рам 10 электропоездов ЭР1 и ЭР2 поясняет рис. 3.21, в.

Тормозные переключатели. Они предназначены для переключения силовой цепи и цепи управления с тягового режима работы на тормозной и обратно и имеют два фиксированных положения: «тяговый режим» и «тормозной режим».

Тормозные переключатели, как и реверсоры, бывают барабанного и кулачкового типа. В конструктивном отношении они отличаются от реверсора только числом контактных пальцев (или контакторов), а также числом и формой силовых сегментов.

Переключатели мотор - вентиляторов. Мотор-вентиляторы осуществляют охлаждение тяговых двигателей и часть электроаппаратов. Для уменьшения расхода электроэнергии на электровозах постоянного тока предусматривают два режима работы мотор-вентиляторов: «Высокая скорость» (параллельное соединение) и «Низкая скорость» (последовательное соединение). Так как электродвигателями вентиляторов приводятся в движение генераторы управления, то при изменении частоты вращения мотор-вентиляторов необходимо менять режим работы генераторов управления.

 
 

Переключатель вентиляторов (рис. 3.22) состоит из контактного барабана 1, двух изоляционных пальцедержателей 2 с пальцами 3 и пневматического привода 5, собранных на раме б. Пневматический привод состоит из двухкамерного цилиндра с двумя поршнями и двух электромагнитных включающих вентилей 4. При возбуждении одного из вентилей поршни передвигаются из одного крайнего положения в другое, барабан поворачивается, переключая пальцы.

 
 
Рис. 3.22. Переключатель вентиляторов ПШ-5Г 64  


Переключатели ослабления возбуждения. Применяют для подключения и отключения секций резисторов параллельно обмоткам возбуждения тяговых двигателей с целью изменения коэффициента возбуждения. В качестве примера, рассмотрим групповой контактор типа ПКГ-565 (рис. 3.23). При включении электромагнитного вентиля 1 воздух поступает в камеру под диафрагмой 9 и шток 8 с установленными на нем контактодержателями 2 еремещается вверх. Подвижные контакты 6 с пружинами 7 замыкают неподвижные контакты 5 , установленные на изоляторах на стойках 3. Контакты выполнены из металлокерамики СОК-15 (15% серебра и 85% окиси кадмия), имеющей низкое переходное сопротивление, что имеет большое значение, так как сопротивление резисторов ослабления возбуждения невелико и переходное сопротивление контактов может быть соизмеримо с ним. Число контактных групп определяется количеством параллельных цепей тяговых двигателей. При выключении вентиля / камера под диафрагмой сообщается с атмосферой и шток 8 под действием пружины 4возвращается в исходное положение

Рис. 3.23. Электропневманический групповой контактор ПКГ-565.  
 
 

Контакторы такого типа применяются на тепловозах 2ТЭ10Л, "ТЭ10В, 2ТЭ116, ТЭП60, ТЭП70 и др.

 

 








Дата добавления: 2015-09-25; просмотров: 7657;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.