Виды решений, принимаемых в стадии возбуждения уголовного дела.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь или прокурор принимает одно из следующих решений (ч. 1 ст. 145 УПК РФ):

1) о возбуждении уголовного дела;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности.

При наличии повода и основания орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной УПК РФ, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Постановление о возбуждении уголовного дела является важным процессуальным документом. Строгое соблюдение предъявляемых к нему требований – одна из гарантий законности и обоснованности возбуждения уголовных дел.

Постановление состоит из трех частей: вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной. Обязательный элемент данного процессуального решения – квалификация содеянного, хотя в практической деятельности это представляет определенную сложность. Квалификация преступления, по которому возбуждается уголовное дело, является приблизительной, ориентировочной, она без дополнительного обоснования может быть изменена или дополнена в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого.

Юридическое значение постановления о возбуждении уголовного дела заключается в том, что оно порождает уголовное дело, а значит, предоставляет право и возможность применения всего арсенала следственных действий по собиранию доказательств и установлению истины.

В случае, когда из поступившего заявления или сообщения, а также полученных других материалов (объяснений, документов и т. п.) не усматривается оснований для возбуждения уголовного дела, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Основания для отказа в возбуждении уголовного дела перечислены в ч. 1 ст. 24 УПК РФ. К ним относятся:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего по делам частного и частно-публичного обвинения, за исключением случаев, когда преступление совершено в отношении лица, находящегося зависимом состоянии или по иным причинам не способного самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами;

6) отсутствие согласия суда на возбуждение уголовного дела в отношении одного из лиц, указанных в пп. 2, 2.1 ч. 1 ст. 448 УПК РФ, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела в отношении одного из лиц, указанных в пп.1 и 3–5 ч. 1 ст. 448 УПК РФ.

Для того, чтобы стать основанием для отказа в возбуждении уголовного дела, любое обстоятельство, исключающее производство, должно быть установлено с достоверностью, так как при законном отказе в возбуждении дела дальнейшее производство в других стадиях не допускается. Следовательно, выводы здесь носят не предварительный, а окончательный характер.

 








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 5882;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.