Бюджетная классификация РФ.

Для составления и исполнения бюджетов, составления бюджетной отчетности, независимо от вида бюджета, необходимо определять доходы, расходы и источники финансирования дефицитов бюджетов. Определять их надо одинаково для каждого бюджета, чтобы не было путаницы и чтобы впоследствии можно было бы сравнивать бюджеты между собой. С этой целью была разработана и введена в БК система упорядочивания этих показателей под названием "бюджетная классификация РФ", которая позволяет буквально разложить все по полочкам.

Бюджетная классификация входит в состав плана счетов, в соответствии с которым осуществляется бюджетный учет.

Классификации подлежат не только доходы, расходы и источники финансирования дефицитов бюджетов, но также и операции сектора государственного управления. Что касается последних, то их полный перечень можно найти в приложении 4 к Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, утв. Приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н.

Классификация основана на кодах - числах, которые несут определенную информацию. Подробнее о системе кодов можно узнать из приказов Минфина РФ, например, см.: Приказ Минфина России от 21.12.2012 N 171н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов".

 

Бюджетная классификация Российской Федерации является группировкой доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, используемой для составления и исполнения бюджетов, составления бюджетной отчетности, обеспечивающей сопоставимость показателей бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Определение принципов назначения, структуры кодов бюджетной классификации Российской Федерации, а также присвоение кодов составным частям бюджетной классификации Российской Федерации, которые в соответствии с Бюджетным кодексом являются едиными для бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, осуществляются Министерством финансов Российской Федерации.

Такая классификация является единой для бюджетов всех уровней и утверждается федеральным законом. Она имеет важное значение, так как используется:

- для составления, утверждения и исполнения бюджета;

- контроля за выделением и использованием бюджетных средств;

- обеспечения сопоставимости показателей бюджетов всех уровней;

- составления консолидированных бюджетов всех уровней.

Бюджетная классификация Российской Федерации включает:

классификацию доходов бюджетов;

классификацию расходов бюджетов;

классификацию источников финансирования дефицитов бюджетов;

классификацию операций публично-правовых образований (далее - классификация операций сектора государственного управления).








Дата добавления: 2015-09-25; просмотров: 1133;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.