Обжим витой пары

Рисунок 1 Схемы расположения контактов

Снимаем с конца кабеля сантиметра 3 внешней изоляции. Раскручиваем витые пары до самого начала внешней изоляции, и располагаем их в последовательности определенной одним из стандартов, в зависимости от того какой вы выбрали (рис.2)

Рисунок 2 Расположение жил в стандартах

Прижимными движениями от начала изоляции до конца проводков выпрямляем их, таким образом, чтобы они стали ровными и плотно прилегали друг к другу(рис.3)

Рисунок 3. Выпрямляем проводники

Выровняв проводки в нужной последовательности, обрезаем лишние хвостики. На обжимном инструменте есть кусачки, используем их и откусываем строго перпендикулярно проводам лишнюю длину, оставляя примерно 1,25см.

Рисунок 4. Используем резак на кримпере

Далее аккуратно вставляем в коннектор все проводки. Они должны попасть в соответствующие желобки в коннекторе. Следите за тем, чтобы после вставки проводков в коннектор все они были равной длины и доходили до конца коннектора (упирались в переднюю стенку).

Если все хорошо, то можно приступать к обжатию. Вставляем коннектор (с вставленным соответствующим образом в него кабелем) в обжимное устройство (кримпер) и хорошенько зажимаем.

После обжатия, конец кабеля должен выглядеть примерно так (рис.5).

Рисунок 5 Правильно оконцованный кабель типа UTP

Перепроверьте порядок расположения проводков в коннекторе. Убедитесь, что каждый контакт разъёма соединился с соответствующим ему проводком. Подобным образом оконцуйте второй конец кабеля.

Проверьте кабельным тестером правильность проведённых операций.

Примечание: Если мы хотим соединить компьютер с компьютером напрямую, т.е. непосредственно сетевые адаптеры, то нужно обжимать одну сторону по T568A (Рис.2, справа), а вторую по T568B (Рис.2, слева). Такой кабель называют перекрестным или кросс-кабелем (crossover).

Кабель - это изделие, состоящее из проводников (металлических или оптических), слоев экрана и изоляции. В компьютерных сетях применяются кабели, удовлетворяющие определенным стандартам, что позволяет строить кабельную систему сети из кабелей и соединительных устройств разных производителей.

Рисунок 6. Кабель UTP 5 категории

 

Большинство новых высокоскоростных стандартов ориентируются на использование витой пары 5 категории. На этом кабеле работают протоколы со скоростью передачи данных Fast Ethernet- l00Мбит/с, а также Gigabit Ethernet на скорости 1000 Мбит/с.

Наиболее важные электромагнитные характеристики кабеля категории 5:

- полное волновое сопротивление в диапазоне частот до 100 МГц равно 100 Ом;

- величина перекрестных наводок NEXT в зависимости от частоты сигнала должна принимать значения не менее 74 дБ на частоте 150 кГц и не менее 32 дБ на частоте 100 МГц;

- затухание имеет предельные значения от 0,8 дБ (на частоте 64 кГц) до 22 дБ (на частоте 100 МГц);

- активное сопротивление не должно превышать 9,4 Ом на 100 м;

- емкость кабеля не должна превышать 5,6 нф на 100 м.

 

8P8C (8 Position 8 Contact), часто называемый RJ45 — унифицированный разъём, используемый в телекоммуникациях, имеет 8 контактов и защёлку.

Рисунок 7. Вид разъёма 8P8C

 

Кримпер, используется для создания ЛВС по технологиям 10BASE-T, 100BASE-T и 1000BASE-TX с использованием 4- парных кабелей витой пары. Также применяется во многих других областях и для построения иных сетей.

Рисунок 8 Обжимной инструмент, (кримпер)

 

Таблица 1. Цветовая разметка жил в кабеле UTP

Контакт Сигнал Цвет (568-B) Цвет (568-А)
Передача + Белый/Оранжевый Белый/Зеленый
Передача - Оранжевый Зеленый
Прием + Белый/Зеленый Белый/Оранжевый
Не используется Синий Синий
Не используется Белый/Синий Белый/Синий
Прием - Зеленый Оранжевый
Не используется Белый/Коричневый Белый/Коричневый
Не используется Коричневый Коричневый

 


 








Дата добавления: 2015-09-23; просмотров: 1228;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.