Оксосоединения

Соединения алифатического ряда

 

Несмотря на преобладание в природе душистых веществ терпенового и ароматического рядов, в составе эфирных масел и экстрактов нередки соединения иной структуры, в том числе соединения алифатического ряда. Среди них наибольшую ценность представляют кислородсодержащие производные, отдельные представители которых отличаются высокими парфюмерными достоинствами. Алифатические спирты, альдегиды, кетоны присутствуют во многих натуральных душистых веществах; однако в большинстве случаев они являются минорными компонентами. В то же время известны эфироносы, где подобные соединения преобладают, например, фиалка душистая, рута.

 

Спирты

Одним из широко распространенных в природе алифатических спиртов является (Z-3)-гексен-1-ол, С6Н12О, MR 100,2, называемый спиртом листьев. Представляет собой бесцветную, интенсивно пахнущую жидкость, которая в разбавленных растворах имеет запах свежих листьев и травы.

Содержится в листьях и других зеленых частях растений, во многих фруктах и эфирных маслах. В эфирном масле из зеленых листьев чая его доля достигает 30 %, а в эфирном масле тутового дерева – 50 %.

Геометрический изомер спирта листьев (E-3)-гексен-1-ол также встречается в природе. В летучей части абсолютного масла фиалки массовая доля этого спирта составляет около 3 %.

Группа алифатических ненасыщенных спиртов с 6 – 9 атомами углерода в значительной степени определяет запах масла фиалки. Особенно интенсивным запахом обладает (E-2),(Z-6)-нонадиен-1-ол, С9Н16О, MR 140,2, известный как спирт листьев фиалки. Порог обоняния этого спирта не превышает одной части на 100 миллиардов. В чистом виде этот спирт имеет сильный и тяжелый запах жира, но при большом разбавлении приобретает приятный запах листьев фиалки.

Характерным запахом мимозы обладает 3-метил-(Е-4)-нонен-1-ол, С10Н20О, MR 156,3, содержащийся в эфирном масле этого вида акации.

 

 

В масле акации фарнезианской (Acacia farnesiana L.) важную роль в формировании запаха играет 3-метил-(Z-3)-децен-1-ол, С11Н22О, MR 170,3.

В составе душистых веществ многих растений найдены и некоторые другие алифатические спирты, в том числе ненасыщенные, содержащие 6 – 12 атомов углерода.

Алифатические спирты нередко связаны в сложные эфиры карбоновых кислот. В листьях чая, наряду с (Z-3)-гексен-1-олом, присутствуют его формиат и ацетат, обладающие запахом зелени и фруктов. В бобах какао и болгарском перце найден изоамилпропионат, обладающий запахом груши и ананаса. Бутилбутират, имеющий запах ананаса и банана, содержится во многих фруктах и в меде; изоамилизовалерат с фруктовым запахом, напоминающим аромат яблока, присутствует в бананах и некоторых эфирных маслах.

Алифатические спирты и их сложные эфиры находят широкое применение в качестве компонентов парфюмерных композиций, пищевых эссенций, косметических отдушек. Для практических целей их получают химическим синтезом, используя разнообразный арсенал реакций органической химии.

Спирт листьев может быть получен, например, из ацетилена, триэтилалюминия и этиленоксида по схеме:

 

Из акролеина и (Z-3)-гексен-1-хлорида, используя реакцию Гриньяра и аллильную перегруппировку первоначально образующегося вторичного спирта, получают спирт листьев фиалки:

 

 

Оксосоединения








Дата добавления: 2015-09-23; просмотров: 1007;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.