Полость рта

Пищеварительный тракт начинается ротовой полостью. Сверху она ограничена твёрдым нёбом, сзади – мягким нёбом, спереди и с боков – верхнечелюстной и нижнечелюстной костями, а также щеками. Спереди ротовое отверстие замыкается зубами. В слизистой оболочке ротовой полости расположены мелкие железы, выделяющие слизь.

Язык – мышечный орган. Это орган вкуса и передвижения пищи в полости рта. Он участвует в актах глотания и сосания, а также принимает участие в произношении звуков членораздельной речи.

Задний отдел ротовой полости называется зевом. Он ограничен корнем языка, мягким нёбом, нёбными складками и язычком, свисающим на границе с глоткой. В нёбных складках находятся две крупные нёбные миндалины.

 

Зубы

Ребёнок рождается на свет без зубов. Первые молочные зубы прорезаются в возрасте 6-9 месяцев. К концу первого года жизни их насчитывается 8, ко второй половине третьего года жизни – 20. У ребёнка всего 20 молочных зубов. Они очень нежны и непрочны. С шестилетнего возраста начинается смена молочных зубов на постоянные. Этот процесс длится до подросткового возраста.

Здоровые молочные зубы являются предпосылкой появления здоровых постоянных зубов. Процесс прорезывания постоянных зубов продолжается до 19-25 лет (3 – мудрости. 8 резцов, 4 клыка, 8 малых и 12 больших коренных зубов).

В каждом зубе различают коронку, шейку, корень. Коронка покрыта прочной эмалью. Шейка и корень – цементом. Большая часть зуба состоит из плотного вещества – дентина. Внутри зуба находится полость, заполненная рыхлой соединительной тканью с кровеносными и нервными сосудами – пульпа.

При помощи зубов пища раздробляется, размельчается и перетирается. Зубы также играют роль в образовании звуков.

В период смены передних зубов дети чуждаются товарищей, избегают отвечать на уроках, становятся менее общительными. Таких детей следует оберегать от дополнительных технических травм, т.к. всё это может отразиться как на их физическом развитии, так и на формирующемся характере.

При недостатке в пище витаминов С, Д и др. нарушается обмен веществ в организме. В том числе, и в зубах. Это ведёт к нарушению питания дентина и эмали, а значит, и к заболеванию зубов.

 








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 687;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.