Плоскостопие

У стопы есть 2 свода: продольный и поперечный. Опущение продольного или поперечного свода стопы называется плоскостопием. Плоская стопа встречается у детей довольно часто (15-25%) и сопровождается жалобами на боль в ногах при ходьбе, быструю утомляемость. Плоскостопие редко бывает врождённым. Приобретённое плоскостопие может быть травматическим, паралитическим и статическим. Часто причиной развития болезни является рахит, слабость мышц связочного аппарата, ношение обуви на высоком каблуке, толстой подошве, неправильно подобранная обувь.

Профилактика плоскостопия начинается с выработки правильной походки (с пятки на носок). Для укрепления мышц ступни следует ходить босиком, на носках, пятках, внутренней и боковой поверхностях, делать массаж ступней ног, ванночки, правильно подбирать обувь, использовать вкладыши-супинаторы.

19 Тема: Строение и функции органов пищеварения. Пищеварение детей младшего школьного возраста

Пищеварение– процесс обработки пищи и расщепления пищевых веществ на более простые составные части, которые могут быть усвоены организмом.

У человека и животных жизнедеятельность организма связана с непрерывной затратой энергии, которая расходуется при работе всех органов. Каковы же источники энергии, затрачиваемой организмом? Это пища. Но пища не может быть усвоена в том виде, в котором она поступает в организм. Она проходит ряд сложных превращений под действием ферментов. Конечные продукты расщепления белков в органах пищеварения − это аминокислоты. Жиры расщепляются на глицерин и высокомолекулярные органические кислоты. Углеводы – на моносахариды, в основном, на глюкозу.

 








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 779;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.