Дыхание. обеспечивает переход кислорода осуществляется в результате из альвеол в кровь и удаление ритмичных дыхательных движений

 

лёгочноевнешнее

обеспечивает переход кислорода осуществляется в результате из альвеол в кровь и удаление ритмичных дыхательных движений

углекислого газа из крови грудной клетки, обеспечивающих

вдох и выдох

При вдохе грудная клетка увеличивается в объёме, расширяется в 2-х направлениях, диафрагма уплощается, лёгкие растягиваются, давление в них падает и в альвеолы поступает воздух.

При выдохе мускулатура расслабляется, грудная клетка опускается, диафрагма восстанавливается, лёгочная ткань сжимается, давление внутри лёгких становится выше атмосферного.

Различают несколько типов дыхания:

Грудное – мужское

Брюшное – женское, детское

Смешанное – у спортсменов, людей, работающих физически

Жизненная ёмкость лёгких – это максимальное количество воздуха, которое можно выдохнуть после самого глубокого вдоха. Она зависит от возраста, пола, типа дыхания, от развития костей и мускулатуры грудной клетки.

У взрослых жизненная ёмкость лёгких составляет 3500 см3.

У детей младшего школьного возраста – 1500 см3.

У девочек ниже, чем у мальчиков. У тренированных людей выше, чем у нетренированных (до 6000 см3). Жизненная ёмкость лёгких – показатель здоровья человека, измеряется прибором спирометром.

В детском возрасте дыхание не вполне ритмично. Потом это явление исчезает, и у детей младшего школьного возраста отмечается более чёткий режим вдохов и выдохов, но дыхание остаётся поверхностным и частым. Это связано с тем, что у детей потребность организма в кислороде удовлетворяется не за счёт глубины дыхания, а за счёт его частоты. У новорожденных частота дыхания 40-60 дых. в мин, в 5-6 лет – 25, у взрослых – 16-18. На частоту дыхания оказывают влияние:

- повышенная возбудимость дыхательного центра; - эмоциональные переживания; - тренированность.

Лёгочная вентиляция– это смена воздуха в лёгких во время дыхания. Чем больше жизненная ёмкость лёгких, тем лучше они вентилируются. Постоянное и долгое сидение за столом уменьшает лёгочную вентиляцию. Это ведёт к нарушению жизнедеятельности организма, задержке роста, развития костей грудной клетки, её мышц.

Клетки организма непрерывно потребляют кислород. Поэтому его содержание в них постоянно понижается. Кроме того, чем больше в крови углекислого газа, тем слабее связь гемоглобина с кислородом. Эта связь разрушается и кислород диффузирует в тканевую жидкость, а затем в клетки. В альвеолах лёгких совершается газообмен между атмосферным воздухом и кровью. Этот процесс подчиняется физическому закону диффузии газов. Чем больше ребёнок пребывает на свежем воздухе, чем активнее его деятельность, тем быстрее освобождается организм от углекислого газа и интенсивнее протекает обмен веществ. Регуляция дыхания осуществляется нервным путём, гуморальным и саморегуляцией.

 








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 745;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.