БЕЗРАБОТИЦЫ

Колебания уровня занятости находятся в зависимости от той стадии, которую проходит экономика. Так, на стадии подъёма занятость растёт, на стадии спада – резко сокращается.

В этой связи особое значение приобретает закономерность соотношения между производством и занятостью, выявленная американским экономистом А. Оукеном. Согласно закону Оукена, ежегодный прирост реального ВВП на уровне примерно 2,7 %, обусловленный ростом населения, накоплением капитала и техническим прогрессом, удерживает долю безработных на стабильном уровне. Закон Оукена гласит: каждые дополнительные два процента прироста ВВП уменьшают долю безработных на один процент. Сокращение ВВП соответственно ведёт к росту безработицы в таком же соотношении. Использование данной закономерности позволяет государственным органам правильно ориентироваться в инвестиционной политике, политике экономического роста с целью решения проблем занятости.

В результате безработицы общество несёт колоссальные социально-экономические потери. Когда люди остаются без работы, это означает, что производство сокращается по сравнению с имеющимися реальными возможностями. Вследствие этого усложняется решение проблемы повышения благосостояния населения.

Социальные издержки безработицы связаны прежде всего с утратой профессионального и человеческого общения, причастности к общему делу. Получаемый доход – это не просто и не только вознаграждение за труд, но и свидетельство значимости того, что люди заняты. Работа обеспечивает общественный статус, престиж, профессиональную пригодность, гордость. Кроме того, работа мобилизует человека, создаёт условия для правильного образа жизни.

Безработица – это не только снижение доходов, но и постепенная профессиональная деградация, ущемление достоинства человека. Безработный начинает испытывать чувство своей ненужности. Всё это ведёт к социальному расслоению общества и вызывает рост социальной напряжённости. Поэтому только социально ориентированная рыночная экономика, при которой государство активно поддерживает развитие конкуренции, способствует ослаблению конфликтов между наёмными работниками и работодателями, реализует обширные программы поддержки социально незащищённых слоёв населения, позволяет избежать социально-политических катаклизмов.

 








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 919;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.