АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА

Одним из сложных вопросов экономической политики является управление инфляцией.

Способы управления неоднозначны и противоречивы по своим последствиям. Эти способы, с одной стороны, должны сдерживать инфляцию, а с другой – стимулировать производство, создавать условия для насыщения рынка товарами.

Управление инфляцией предполагает использование мер, сочетающих незначительный рост цен со стабилизацией доходов. Инструменты управления производством отличаются в зависимости от характера и уровня инфляции, особенностей хозяйственной обстановки, специфики хозяйственного механизма. В целом темпы инфляционного роста удаётся удерживать в довольно узких пределах.

Для антиинфляционного регулирования используются два типа экономической политики.

Первый тип направлен на сокращение бюджетного дефицита, ограничение денежной эмиссии. Темп прироста денежной массы регулируется в определённых пределах – в соответствии с темпом роста ВВП.

Второй тип предполагает регулирование цен и доходов, имеющее целью тесно увязать рост заработной платы с ростом цен. Одним из средств служит индексация доходов, определяемая уровнем прожиточного минимума или стандартной потребительской корзины и согласуемая с динамикой индекса цен. Для сдерживания нежелательных явлений устанавливаются пределы повышения или замораживания заработной платы, ограничиваются выдачи кредитов и т.д.

Различные антиинфляционные компенсации и способы социальной защиты населения касаются не причин и механизма инфляции, а лишь её последствий. Поэтому антиинфляционными эти меры не являются. Неправомерно причислять к антиинфляционному регулированию административный контроль над ценами. Такая политика способна лишь на время, да и то не полностью, снять ценовые симптомы инфляции. Инфляция переводится в подавленное состояние и наносит экономике немалый ущерб. Подавленную инфляцию победить нельзя, сопротивляться можно только открытой. Подавленная инфляция переводится в режим открытой и только тогда используются способы антиинфляционного регулирования.

И в условиях открытой инфляции государство не в состоянии удержать над ней окончательную победу. Цель государственной антиинфляционной политики заключается в том, чтобы сделать инфляцию управляемой, а её уровень – достаточно умеренным.

Весь арсенал средств борьбы с инфляцией подразделяется на:

– антиинфляционную стратегию, предусматривающую долгосрочные цели и методы;

– антиинфляционную тактику, дающую результаты в пределах небольшого периода времени.

Антиинфляционная стратегия состоит в гашении инфляционных ожиданий, чтобы переломить психологию покупателей, избавить их от страха перед обесцениванием сбережений, предотвратить нагнетание текущего спроса, обусловленное неуклонным подорожанием товаров и услуг.

Инфляционные ожидания предотвратить можно при:

− всемерном укреплении механизма рыночной экономики (либерализация цен, пресечение фактов монополизма, стимулирование производства и продаж, поощрение малого бизнеса, ослабление таможенных ограничений и т.д.);

− существование правительства, придерживающегося курса на постоянное искоренение неуправляемой инфляции и пользующегося доверием большинства населения;

− введении жёстких лимитов на ежегодные приросты денежной массы. Этот показатель складывается из долгосрочного темпа роста реального производства и такого уровня инфляции, который правительство считает приемлемым и обязуется строго контролировать;

− сокращении бюджетного дефицита с перспективой его полной ликвидации. Для её решения можно идти двумя путями – увеличивать налоги или уменьшать государственные расходы. Предпочтительнее второй путь;

− сведении к минимуму воздействия на национальную экономику внешних инфляционных импульсов, особенно перемещение спекулятивных краткосрочных кредитов (капиталов);

− использовании повышения курса валюты. Оно вызывает снижение цен на товары и услуги, ввозимые из-за рубежа, следовательно, подталкивает вниз общий уровень цен.

Когда инфляционная ситуация становится нетерпимой, одними долгосрочными мерами не обойтись. Необходимо реализовать тактический потенциал антиинфляционного регулирования. Тактические методы не устраняют причины инфляции, а только на некоторое время снижают инфляционное напряжение. Сюда можно отнести приватизацию государственных предприятий, льготное налогообложение в целях расширения производства товаров и услуг, повышение нормы сбережений и т.п.

В запасе у государства есть и такой радикальный вариант, как денежная реформа конфискационного типа. Но эти действия ни имеют отношения к природе инфляции.

Как свидетельствует опыт, остановить инфляцию с помощью организационных мер почти невозможно. Для этого необходима структурная реформа, направленная на преодоление диспропорций в экономике.

Конкретные методы сдерживания инфляции зависят от правильного определения её характера и фактов, подстёгивающих раскручивание инфляционных процессов. Каждая инфляция специфична и предполагает применение таких мер, которые соответствуют её глубине и характеру. Поэтому и методы борьбы с инфляцией должны носить комплексный характер.

 








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 1449;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.