Массовая культура

Ее синонимы - популярная культура, индустрия развлечений, коммерческая культура и так далее. В отличие от элитарной, массовая культура ориентируется на усредненный уровень массовых потребителей.

К ее функциям относятся: компенсаторная -снятие стрессов и тайных инстинктов; нивелирующая - стандартизация типа мышления, чувств и т.п.; манипулятивная - внушение определенных идей, стереотипов мышления.

Массовая культура отличается от прежних низовых форм тем, что она опирается на достижения самой передовой технологии даже в большей степени, нежели элитарные формы искусства XX в. Более того, в сфере массовой культуры (поп-музыка, развлекательная кинопродукция, мода, бульварная и желтая пресса и прочие.) используются мощные потенциалы социологии, психологии, менеджмента, политологии и других общественных и антропологических дисциплин.

Массовая культура уникальна как искусство манипуляции элементарными "дочеловеческими" реакциями и импульсами ("драйвами") масс людей, использующее самые рафинированные достижения культуры (технологии и науки). Факт, что высокая культура как бы обслуживает "докультурные потребности" и устремления (подсознательные силы, связанные с эросом, желаниям господства и инстинктам разрушения и агрессии), чрезвычайно показателен для XX в.

Основные проявления и направления массовой культуры:

ü субкультура детства;

ü массовая общеобразовательная школа;

ü средства массовой информации;

ü система национальной (государственной) идеологии и пропаганды;

ü массовая социальная мифология;

ü массовые политические движения;

ü система организации и стимулирования массового потребления;

ü индустрия формирования имиджа;

ü индустрия досуга.








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 876;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.