Безопасность эксплуатации компрессорного оборудования

 

Согласно ГОСТ 12.2.016-81 – «Оборудование компрессорное. Общие требования безопасности.» – компрессорное оборудование объединяет стационарные и передвижные компрессоры и компрессорные установки всех видов.

При работе компрессорного оборудования возможно повышение температуры или давления сжимаемого газа, что может вызвать взрыв.

С повышением температуры усиливается разложение смазочного газа, используемого для смазки компрессоров.

Смазочные масла при повышении температуры частично испаряются и в виде тумана проникают в цилиндры, образуя с засасываемым воздухом взрывоопасные смеси. При концентрации в воздухе 6-10% масляных паров и температуре около 200°С смесь может взрываться. Такая опасность устраняется охлаждением компрессора в целом или его ступеней применением открытой системы охлаждения.

Компрессоры должны иметь:

– предохранительные;

– сигнализирующие;

– блокировочные устройства,

срабатывающие автоматически и обеспечивающие последовательность выполнения технологических операций и защиту оборудования от перегрузок.

Компрессоры и трубопроводы тщательно заземляют для отвода статистического электричества.

Воздух для компрессоров должен поступать чистым, для этого устанавливаются фильтры.

При большой производительности и заборе воздуха снаружи помещения необходимо забирать не менее чем в 3 метрах от уровня земли.

Компрессоры снабжены контрольно-измерительной аппаратурой:

– манометрами;

– термометрами;

– автоматическими регуляторами давления;

– предохранительными клапанами

– запорными приспособлениями.

Для смазки цилиндров компрессоров применяется специальное масло с температурой вспышки 220-240°С , т. е. с большей, чем температура сжимаемого воздуха.

При работе компрессора показания приборов проверяются не реже, чем через 2 часа, и их показания записываются в журнал учета работы компрессора. Рабочие манометры проверяются не реже одного раза в 6 месяцев.








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 962;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.