Особенности вскрытия месторождения при совмещении подземных и открытых горных работ.

 

При комбинированной разработке месторождений полезный ископаемых горные работы должны осуществляться по специальному проекту, который наряду с принятыми техническими решениями должен содержать: анализ особенностей горно-геологических, горнотехнических, гидрогеологических и технологических условий комбинированной разработки месторождения; обоснование производственной (технической) возможности и технико-экономической целесообразности комбинированной разработки месторождения; параметры карьерного и шахтного полей с запасами руды, намечаемые к отработке открытым и подземным способами; границы зон влияния подземных разработок (опасных сдвижений, обрушения, воронкообразования); мероприятия по безопасному ведению горных работ, функции и ответственность инженерно-технических служб рудника.

Схема вскрытия, параметры, тип и места заложения вскрывающих выработок должны приниматься с учетом целесообразности их многоцелевого использования (дренаж карьерных вод, активизация воздушных потоков в карьере при проветривании, транспортирование горной массы, энергоснабжение горных работ, доставка людей и материалов и др.) на весь срок отработки месторождения или его части при комбинированном (совмещенном) способе разработки. Схемы вскрытия при комбинированной разработке подземной части месторождения могут быть представлены: подземными вскрывающими выработками (штольни, наклонные съезды), проходимыми из карьера для вскрытия и отработки запасов руд, находящихся в бортах и под дном карьера. Транспортирование горной массы и прокладка инженерных коммуникаций могут осуществляться из карьера с использованием вскрывающих выработок; подземными вскрывающими выработками (штольни, стволы, уклоны, восстающие), проходимыми за предельным контуром карьера для транспортирования карьерных руд и пород, вентиляции, дренажа, прокладки инженерных коммуникаций и др.

Комбинированная (совмещенная) разработка месторождений представляет собой все разновидности сочетания открытых и подземных работ по взаимосвязанным технологическим схемам в пространстве и во времени при отработке запасов минерального сырья в пределах одного месторождения. К комбинированной разработке месторождений относятся: ведение открытых и подземных горных работ с совмещением в пространстве по вертикали или по горизонтали в пределах одного месторождения; ведение открытых и подземных горных работ в определенные периоды времени в пределах общего срока отработки запасов месторождения с одновременной или последовательной открыто-подземной или подземно-открытой разработкой. Условия применения комбинированной разработки месторождений. Условия применения и выбор основных вариантов комбинированной разработки карьерных и шахтных полей месторождений определяются проектом, выполненным специализированной организацией с учетом конкретных горно-геологических, гидрогеологических и других природных условий месторождения, безопасности ведения горных работ и эффективности производства. Наибольшая степень взаимного влияния и технологической взаимосвязи происходит при одновременном ведении открытых и подземных работ, совмещенных в одной вертикальной плоскости; наименьшая степень - при последовательной и раздельной отработке карьерного и шахтного полей, совмещенных в горизонтальной плоскости.

 

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1477;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.