Промышленная площадка рудника. Основные здания и сооружения промышленной площадки.

#

Поверхность рудника состоит из главного, воздухоподающего, вентиляционного и вспомогательного стволов, погрузочно-складского, породного, ремонтного, складов материалов, леса, устройств подсобного назначения.

Промышленная территория рудника подразделяется на зоны: основного производства, транспортно-складскую, вспомогательных производств, административно-общественную.

Энергетические объекты располагают как можно ближе к основным потребителям энергии, а складские - с учетом эффективного использования подъездных путей. Для дальнейшего расширения предприятия резервируются свободные участки.

Расположение зданий и сооружений на площадке должно обеспечивать наиболее благоприятные условия для естественного освещения, аэрации, вентиляции, борьбы со снежными заносами.

Общая площадь территории рудника определяется как сумма площадей территории в ограде и площадей участков, занятых объектами за территорией рудника, но относящихся к данному предприятию.

Все здания и сооружения горнорудного предприятия по целесообразности их блокирования можно разделить на три основные группы: I - копры, надшахтные здания, откаточные галереи, дробильно-сортировочные установки, калориферные и другие здания, связанные со стволом шахты; II - здания подъемных машин, электрических установок, электроподстанций, компрессорных, ремонтных мастерских, складских помещений, гаражи, депо электровозов, пожарные посты, аккумуляторные, химические лаборатории; III - административно-бытовые помещения.

К основным зданиям и сооружениям на поверхности рудника относятся такие, которые непосредственно связаны с технологией добычи и выдачи руды: надшахтные копры и здания подъемных машин, надшахтные здания, разгрузочные эстакады, галереи, приемные бункера, калориферные установки, склады руды, отвалы пустых пород.

Надшахтные здания служат для размещения в них оборудования, связанного с выдачей руды и породы, спуска людей, оборудования и материалов в шахту, а также комплекса главного и вспомогательного стволов.

Здания и сооружения, непосредственно не участвующие в технологической схеме рудного потока, относятся к вспомогательным. К ним относятся административно-бытовой комбинат, ремонтные мастерские рудника, здания и сооружения энергетического назначения, материальные склады, склады взрывчатых материалов, рудничная лаборатория и др.

 

 

Стадии подземной разработки рудных месторождений, вскрытие, подготовка и очистная добыча руды. Проветривание тупиковых выработок вентиляторами местного проветривания, схемы и оборудование.

#

Разработкой месторождения называют комплекс работ по вскрытию, подготовке и очистной выемке. Эти работы являются стадиями разработки месторождения. Вскрытие и подготовка осуществляются посредством проведения выработок. Забои проводимых выработок называют подготовительными. Выемку (добычу) полезного ископаемого ведут в очистных забоях, применяя при этом различные способы его разрушения

Вскрытие- это проведение горных выработок, открывающих доступ с поверхности ко всему рудному телу или его части и обеспечивающих возможность проведения подготовительных выработок.

ПОДГОТОВКА это проведение горных выработок— штреков, восстающих, ортов и других выработок, — которыми вскрытая часть месторождения разделяется на обособленные выемочные участки— этажи, блоки, панели, столбы.

ОЧИСТНАЯ ВЫЕМКА— это технологический процесс извлечения руды из выемочного участка и поддержания образующегося при этом очистного пространства.

При проведении горных выработок проветривание тупиковых забоев осуществляется за счет совместного действия общешахтного (главным вентилятором) и местного проветривания. Общешахтной струей воздуха (за счет воздушной диффузии) можно проветривать выработки на негазовых шахтах протяженностью до 10м. Более длинные выработки проветриваются вентиляторами местного проветривания. Различают три схемы проветривания: нагнетательная, всасывающие и комбинированная.

При нагнетательной схеме проветривания чистый воздух подается в призабойную зону по трубопроводу, а загрязненный - удаляется непосредственно по выработке. Вентилятор должен располагаться далее 10 м от устья выработки. При этой схеме вентиляционная струя интенсивно обмывает забой и активно выталкивает газы из призабойного пространства. Для вентиляционного воздухопровода можно использовать гибкие матерчатые трубы, которые легче доставить в забой и монтировать.

Недостатки этой схемы проветривания – газы после взрывания и загрязненный воздух распространяется по всей выработке. Если протяженность выработки значительная, то продолжительность проветривания возрастает, поэтому нагнетательная схема проветривания применяется чаще всего при проходке выработок протяженностью до 300 м.

При всасывающей схеме проветривания загрязненный воздух из забоя выработки всасывается в вентиляционные трубы, а свежий воздух поступает по самой выработке. Зона активного всасывания воздуха не превышает 1-1,5 м от конца трубопровода. Подвести же трубопровод к забою ближе 6-8 м нельзя, из-за опасности повреждения его взрывом. Поэтому всасывающая схема характеризуется незначительной активностью проветривания призабойного пространства.

При комбинированной схеме проветривания воздух по одному трубопроводу нагнетается в забой, а по другому – отсасывается из него. На некотором расстоянии от забоя устанавливается перемычка и из пространства между забоем и перемычкой загрязненный воздух удаляется

 

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 3425;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.