Анатомические аспекты. Дорсальные и вентральные пути переработки зрительной информации

Возможно, первым, кто предположил, что распространение поражений на соседние области височной доли играет роль в развитии выраженной зрительной предметной агнозии, был Петцль (Potzl, 1928). Он подчеркнул, что зрительная предметная агнозия развивается, когда поражения локализуются в левой затылочной доле, затрагивают белое вещество и распространяются на вентральные области затылочных долей. Такая агнозия становится более выраженной при билатеральных поражениях, затрагивающих соседние перистриарные области, язычную извилину затылочной доли, веретенообразную извилину височной доли и угловую извилину теменной доли. Петцль связывал развитие зрительной агнозии объектов с поражением нижней вентральной области «широкой зрительной сферы», расположенной в затылочно-височной области и состоящей из второй и третьей затылочной извилин, язычной и веретенообразной извилин. По его мнению, зрительно-пространственная агнозия развивается в результате поражения верхней части «широкой зрительной сферы», которая включает в себя верхнюю затылочную извилину и угловую извилину теменной доли.

В последнее время Унгерлейдер и Мишкин выдвинули идею о существовании двух отдельных зрительных систем переработки зрительной информации — вентральной и дорсальной (Ungerleider, Mishkin, 1992). За распознание объекта отвечает вентральная затылочно-височная система, а за восприятие пространственного расположения объекта — дорсальная затылочно-теменная. Это предположение основано на серии экспериментов с животными, которые помогли выявить роль не только затылочной, но и височной и теменной долей в переработке зрительной информации.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 949;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.