Особенности интервьюирования

Идеальное интервью напоминает оживленную и непринужденную беседу двух равно заинтересованных в ней людей. Но интервьюер помнит, что в данной ситуации он выступает как профессиональный исследователь, лишь имитирующий роль равноправного собеседника.

Формализованное интервью практически ничем не отличается от опроса по анкете, за исключением того, что ответы записываются не самим респондентом, а интервьюером.

К подобному способу прибегают:

- чтобы получить непосредственное впечатление от живой реакции опрашиваемых по предмету исследования,

- когда письменный опрос оказывается невозможным или затруднительным вследствие разнородности аудитории, необходимости пояснить многие вопросы с учетом различий в культуре и образовании респондентов, особенностей физических условий проведения опроса и т.п.

Преимущества интервью перед анкетным опросом раскрываются в полной мере при использовании полуформализованных или неформализованных его вариантов. В таких интервью предусмотрен лишь список основных вопросов, частично их порядок, а получаемая информация служит для формулировки гипотез, выявления проблем, подлежащих далее более систематическому анализу.

Прямой контакт с опрашиваемым и психологические отношения, которые устанавливаются между интервьюером и респондентом, создают немало преимуществ для получения информации, малодоступной путем анкетного опроса.

Но при этом возникают и новые трудности. Главная - "возмущающее" влияние на респондента личности интервьюера. Влияние интервьюера сказывается в самых различных направлениях, и прежде всего действует эффект стереотипности восприятия им респондента.

Темп речи интервьюера влияет на поведение респондента. Если интервьюируемый привык говорить быстро, медленный темп речи интервьюера будет его раздражать. Однако, если опрашиваемый говорит размеренно, быстрый темп речи интервьюера его не очень беспокоит. Лучший вариант — выработать привычку вести беседу в среднем, не быстром и не слишком медленном, темпе.

На ход беседы влияют соотношение в возрасте и пол участников разговора. Интервьюер примерно того же возраста, что и опрашиваемый, но противоположного пола обычно добивается лучшего результата.

Обстановка, в которой проходит беседа, должна располагать к спокойному и откровенному разговору. Нельзя проводить интервью в людных помещениях при посторонних или в официальных кабинетах.

Ведение беседы предполагает постепенное включение в разговор с таким расчетом, чтобы, добившись более непринужденной атмосферы, поддерживать у интервьюируемого интерес к беседе и вести ее по намеченному плану.

Интервьюер должен хорошо представлять себе общие цели исследования, его замысел, быть общителен по характеру (поэтому не каждый человек способен стать хорошим интервьюером), социально активен, обладать достаточно высокой культурой и образованием.

Регистрация результатов интервью может производиться по ходу разговора с разрешения интервьюируемого. Лучше всего, если беседу ведет одни человек, а регистрирует - другой. Ассистент интервьюера, ведущий запись, садится так, чтобы опрашиваемый мог видеть его боковым зрением, тогда как интервьюер располагается прямо напротив респондента. Этим достигается двойная цель: внимание приковано к интервьюеру и отвлечено от ведущего протокол. В то же время сам факт ведения протокола не скрывается, и это перестает волновать респондента. Использование магнитофона обычно стесняет опрашиваемых.

Даже неформализованная беседа проводится по известному плану, который предполагает следующие этапы (Ядов В.А., 1987).

Этап 1. Установление первого контакта, когда создается благоприятная атмосфера для разговора.

Вначале интервьюер называет себя и представляемую им организацию. Он также объясняет, как произошел отбор опрашиваемых ("вслепую").

Этап 2. Закрепление контакта и первые вопросы по плану интервью. На этом этапе продолжается общая разведка. Первые получаемые сведения — связанные с конкретными фактами (описание условий жизни и быта). Сомнения в компетентности опрашиваемого и другие настораживающие вопросы на первом этапе строго воспрещены.

Этап 3. Переход к основным вопросам интервьюсопровождается вводными словами, которые подчеркивают важность последующего разговора. Здесь могут задаваться вопросы на мотивацию - наиболее трудный этап интервью. Для поощрения ответов используются:

· внимательный взгляд,

· одобрительный кивок,

· поддакивание,

· частичное несогласие с опрашиваемым,

· встречный вопрос,

· сомнение в сказанном,

· указание на противоречие в ответах опрашиваемого,

· проверка путем неправильной формулировки сказанного.

Всякое сомнение в компетентности опрашиваемого или несогласие с его ответами немедленно сопровождается подчеркиванием согласия и одобрения его пояснений.

Этап 4. Завершение беседы. В ходе беседы интервьюер подытоживает логические части беседы. В заключение он может вернуться к некоторым вопросам, на которые получены неполные ответы, и просит кое-что уточнить, ссылаясь на то, что теперь это кажется ему более важным, чем представлялось в ходе разговора.

Когда содержание интервью исчерпано, опрашиваемого просят дать некоторые сведения о себе, подчеркивая, что это надо для общей обработки данных.

Интервьюер благодарит за беседу, еще раз подчеркивает, что она была очень важна для исследования и что сведения, которые он записал, не будут использованы ни в каких иных целях, кроме изучения вопроса в целом.

Не только ответы респондента, но и все вопросы, замечания интервьюера полностью заносятся в протокол. В заключение протокола желательно фиксировать общее впечатление о собеседнике, для чего выделяется раздел "Особые отметки. Общее впечатление".








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1243;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.