Место наблюдения среди других методов сбора данных

Наблюдение - исследовательский метод, представляющий собой выявление определенных характеристик того или иного процесса, имеющий целью определение его инвариантных признаков, без активного включения в сам процесс. Наблюдение может быть ориентировано на регистрацию актов поведения и физиологических процессов. Наблюдение, как правило, выступает в качестве предварительного этапа перед планированием и осуществлением экспериментального исследования.

Наблюдение входит составной частью и в два других метода – беседу и эксперимент.

Наблюдение - незаменимый источник информации на стадии общей разведки. Этот этап связан с выделением особенностей изучаемого объекта в первом приближении.

Простое наблюдение целесообразно также применять как дополнительный метод в комплексе с другими (изучение документов, опросы).

Так, включенное наблюдение в сочетании с последующими массовыми обследованиями (по документам, опросам) позволяет дополнить сухой материал, основанный на цифрах, более живыми сведениями.

Структурированное наблюдение может быть основным методом сбора данных по описательным или объяснительным гипотезам, если объект исследования достаточно локализован. Для лабораторных экспериментов структурированное наблюдение — одна из ведущих форм наблюдения.

В числе недостатков этого метода — опасность для наблюдателя утратить объективность, становясь в позицию тех, в среде кого он действует.

В целом же наблюдение как метод сбора первичных данных либо наводит на гипотезы и служит трамплином для использования более представительных методик, либо применяется на заключительной стадии массовых обследований для уточнения и интерпретации основных выводов.

Итак, основные преимущества наблюдения – это тщательное описание исследуемого явления или поведения так, как они существуют в природе. Недостаток заключается в том, что наблюдение, в отличие от экспериментального метода, не может выявить причинно-следственную связь. Кроме того, довольно часто при наблюдении отсутствуют гипотезы.

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1067;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.