Перспективы развития энергосбережения и ее управление

 

Обществу требуется вовсе не энергосбережение, а эффективное использование энергии и энергоресурсов. Это упрощенное понятие о сбережении энергии путем добровольного самоограничения. Но потребителям нужны не сами по себе кВт∙часы, а конечные услуги. Потребители хотят получить эти услуги надежным, удобным и по возможности наиболее дешевым способом».

Необходимым условием энергосберегающего поведения является осознание необходимости эффективного использования энергоресурсов.

Энергосбережение, вытесняя другие энергоресурсы из топливно-энергетического баланса, само становится своеобразным энергетическим ресурсом. Предположим, предприятию «А» на планируемый период требуется Т1 = 1000 т у.т. энергоресурсов. В результате внедрения энергосберегающих мероприятий при прочих равных условиях потреблено Т2 = 850 т у.т. Если соблюдается условие

 

Т1 > Т2,

 

то можно считать, что Т3 = Т1 – Т2 – объем сэкономленного ресурса.

Иначе говоря, часть потребного ресурса Т1 замещается ресурсом Т3:

 

Т1 = Т2 + Т3.

В этом случае Т3 – это энергосбережение, т. е. энергетический ресурс, который вытесняет часть ресурса Т1 из топливно-энергетического баланса предприятия. На рис. 6.6 схематично представлено такое изменение баланса.

 

Рис. 7.5. Исходный энергетический баланс предприятия

 

Рис.7.6. Итоговый баланс энергоресурсов  
Пусть исходный топливно-энергетический баланс предприятия выглядит в виде круга (рис. 7.5), где сектора – отдельные энергоресурсы, а объем каждого из них соответствует площади сектора. Суммарный объем потребляемых энергоресурсов (в эквивалентном измерении) соответствует площади этого круга.

Если в результате энергосберегающих мероприятий снижено потребление некоторых (или всех) энергоресурсов при сохранении структуры баланса, то итоговый баланс будет выглядеть так, как показано на рис. 7.6.

Пунктирной линией здесь показан диаметр круга исходного баланса. Для большей наглядности итоговый баланс может быть преобразован к следующему виду (рис. 7.7). В данном случае меньший диаметр круга показывает снижение потребления энергоресурсов, а изменение соотношения секторов может соответствовать изменениям структуры баланса.

Рис. 7.7. Преобразованный баланс предприятия

 

Если это изменение стало результатом энергосберегающих мероприятий, то его можно представить так, как показано на рис. 7.9.

Теперь площадь круга (рис. 7.8) совпадает с площадью исходного круга, но структура его принципиально изменилась – появился новый энергетический ресурс – энергосбережение, которое выполняет функцию замещающего энергоресурса.

 

 

Рис. 7.8. Баланс с учетом энергосбережения

 

Называя энергосбережение новым энергетическим ресурсом, следует предположить, что этому ресурсу можно поставить в соответствие некоторые физические, термодинамические и экономические свойства.

Поскольку энергосбережение вытесняет из топливно-энергетического баланса другие виды ресурсов, то оно, видимо, должно иметь более привлекательные характеристики, чем у вытесняемых.

Энергосбережение все чаще становится основным предметом деятельности специализированных предприятий, организаций, фирм. Во многих странах нашли свое место фирмы, проводящие консультирование и энергетические обследования.

Анализ деятельности энергосберегающих субъектов позволил отчетливо выявить три плотные группы энергосберегающих мероприятий:

I группа – высокоэффективные, к которым в основном относятся организационные (малозатратные) мероприятия, обеспечивающие, в первую очередь наведение технологического порядка, укрепление дисциплины производства, устранение элементарных потерь. Примерами таких мероприятий могут служить оснащение предприятий счетчиками энергии, нормирование удельных расходов электроэнергии по видам деятельности, разработка энергосберегающего графика работы агрегатов.

II группа – среднеэффективные, к которым относятся технологические мероприятия, заключающиеся в технологическом переустройстве, рационализации производства без крупных капиталовложений. Применение установок компенсации реактивной мощности, снижение мощности обогревателей вследствие утепления и ремонта, настройка и оптимизация регулирования агрегатов – характерные примеры технологического энергосбережения.

III группа – инвестиционные мероприятия, предусматривающие коренную реконструкцию производства, замену технологии на энергоэффективную. Для реализации этих мероприятий требуются внешние заимствованные средства. Срок окупаемости этих мероприятий часто оказывается большим и потому экономическая эффективность их относительно невысока.

Таким образом, наличие обособленных групп мероприятий требует оценивания экономической эффективности энергосбережения отдельно для каждой из них.

В большинстве Европейских стран, в Японии, США сложилась многолетняя традиция экономного расходования энергии и энергоресурсов. Традиция эта возникла и укрепляется целым рядом исходных и сопутствующих обстоятельств:

· высокая цена топлива и энергии;

· высокая оснащенность средствами учета и регулирования;

· действенность механизма потребительского рынка энергии;

· законодательная и юридическая защита прав потребителей;

· высокая квалификация персонала энергоснабжающих организаций;

· мощная рекламная и разъяснительная кампания среди населения;

· законодательное обеспечение энергосбережения и эффективного использования энергии и энергоресурсов.

Эта традиция сформировалась в энергосберегающий образ жизни, что обеспечивает более низкую энергоемкость валового национального продукта, чем в России. При этом потребление энергоресурсов на душу населения в коммунально-бытовой сфере выше российского из-за более высокого уровня жизни. Значительная часть сэкономленных средств направляется на реализацию более современных энергосберегающих технологий.

Все это вместе взятое свидетельствует о постепенном прорастании энергосбережения во все сферы человеческой деятельности – в производство, транспорт, связь, быт, средства массовой информации, в рекламу и т. п. Энергосбережение начинает формировать новый, экономный стиль жизни..

Энергосбережение по своим конкретным результатам, как уже отмечалось выше, эквивалентно отказу от значительной части добываемых ресурсов. Но переход к интенсивному энергосбережению потребует длительного времени и значительных усилий организационного, правового, производственного и научно-технического характера, а также финансовых вложений.

Система управления энергосбережением предполагает наличие четырех базовых блоков:

· создание законодательной базы энергосбережения;

· разработка и реализация федеральных и муниципальных, а также отраслевых программ энергосбережения;

· создание фондов энергосбережения для консолидации финансовых всех уровней в целях внедрения энергосберегающих проектов;

· создание центров энергосбережения, призванных осуществлять научно-методическое сопровождение и координацию энергосберегающей политики соответствующего уровня.

В определении оптимальных темпов, направлений и характера энергосбережения с учетом возможностей экономики и структуры управления состоит задача проектирования системы энергосбережения. Впечатляющих энергосберегающих результатов можно добиться при правильном взаимодействии всех указанных выше блоков – элементов управления энергосбережением.

На региональном уровне формируемые цели и задачи должны содержать серьезную социальную составляющую, учитывать социальную специфику региона и иметь возможность решать это в пределах региона. Управление энергосбережением в регионе целесообразно осуществлять на основе программно-целевого подхода, схематически представленного на рис.7.9.

 

 

 

Рис. 7.9. Задачи, реализуемые при осуществлении энергосбережения

Энергосберегающая деятельность складывается из следующих трех направлений:

· снижение потребности в энергии;

· снижение затрат на энергию;

· замена одних энергоресурсов другими.

Вместе с тем задачи, возникающие на каждом из направлений, не только взаимно пересекаются, но часто дополняют и повторяют друг друга.

Определенное представление о взаимосвязи задач на разных этапах реализации энергосбережения представлена в таблице 7.1.

 

Таблица 7.1. Задачи управления и этапы реализации программы энергосбережения

 

  Этапы формирования и реализации программы энергосбережения
Создание и разработка Организация Обеспечение Реализация Контроль и анализ
Правовая сфера Создание нормативно-правовой базы Организация энергетических обследований предприятий Обеспечение единства измерений, сертификация и стандартизация Борьба с хищениями и расточитель-ным расходованием энергоресурсов Осуществление контроля исполнения программы
Экономическая база Создание экономи-ческих механизмов Организация учета и контроля потребления энергоресурсов Обеспечение эффективности тарифной политики Реализация проектов высокой энергетической эффективности Оценка и анализ эффективности мероприятий
Производственная база Создание производст-венной базы Организация производства энергосберега-ющей техники Менеджмент энергосберегающих проектов Анализ эффективности производства
Информационная база Маркетинг энергосбережения Обеспечение подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров Общественное просвещение и рекламная кампания Осуществление демонстрационных зон энергетической эффективности
             

 

Одним из необходимых условий исполнения целей и задач разрабатываемых программ энергосбережения является формирование структур, ответственных за осуществление этих программ. Отношения, связи, взаимодействия и противоречия органов разных уровней управления, сложившиеся к настоящему времени, накладывают существенные ограничения на структуру и функции органов управления энергосбережением. Поэтому при проектировании системы управления важно выдержать идеи баланса полномочий, ответственности и разграничения функций органов управления разных уровней.

Эффективность системы управления определяется результатами, достигаемыми в объекте управления. Применительно к системе управления энергосбережением это означает, что ее эффективность определяется тем, в какой мере управленческие решения приводят к снижению энергоемкости валового продукта, энергоемкости продукции потребления, потребления первичных энергоресурсов, потерь энергии, достижению плановых значений индикаторов эффективности.

Анализ структуры действующих систем управления энергосбережением показывает, что отношения подчиненности (распределения власти), отношения полномочий (распределения ответственности) и отношения коммуникаций (распределения информации) между отдельными объектами слабо развиты. Это означает, что каждый орган управления формирует свои цели, свои задачи, свои средства управления, свои ресурсы. Сосредоточение сил и средств на главных направлениях при сложившейся структуре управления может быть осуществлено путем разработки и реализации целевой программы энергосбережения региона. Для управления разработкой программы целесообразно создание координирующего и контролирующего центра в соответствии со схемой на рис. 7.12.

 

 

Рис. 7.12. Структура взаимодействия при разработке программы энергосбережения

 

Для определения экономически оправданных пропорций топливно-энергетического хозяйства региона, для подготовки управляющих решений по обеспечению потребностей экономики и населения в энергоресурсах, для создания и реализации региональной системы энергосбережения и анализа ее эффективности необходимо формировать и анализировать топливно-энергетические балансы региона и муниципальных образований.

Анализ топливно-энергетического баланса, состоящий в изучении соотношений и динамики потребления энергоресурсов и сопоставлении удельных расходов в рассматриваемом объекте с аналогами, обеспечивает выявление небалансов отчетности в использовании энергоресурсов и причин их появления и выбор направлений устранения небалансов.

Важным параметром при этом является потенциал энергосбережения, который показывает долю потерь энергии (энергоресурса), которую можно сократить или полезно использовать, если произвести соответствующие улучшения технологических процессов. Он характеризуется соотношением коэффициентов полезного использования энергии действующего (реального) и преобразованного (перспективного) технического процесса. В качестве последнего могут быть использованы нормативный, эталонный и идеальный процессы.

Нормативный технологический процесс – это процесс, в котором оборудование и его режимы соответствуют нормативным, паспортным, проектным данным.

Эталонным процессом следует считать такой, в котором используются технологии, соответствующие лучшим научно-техническим достижениям, реализованным в России или в мире.

Идеальным технологическим процессом является такой процесс, в котором используется теоретически возможная, но практически недостижимая технология.

Сравнение реального процесса энергоиспользования с эталонным и идеальным процессами позволяет создать концепцию и разработать метод определения потенциала энергосбережения, пригодный для использования на предприятиях, отраслевых комплексах региона и в регионе в целом. Оценку технологического потенциала энергосбережения целесообразно осуществлять диверсифицировано относительно организационных, технологических и инвестиционных энергосберегающих мер.

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2456;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.