Влияние легирующих элементов на кинетику распада аустенита в стали. Полиморфизм железа

Практически все элементы таблицы Менделеева, применяемые для легирования и микролегирования стали сдвигают точки S, E ,C диаграммы железа-углерод влево, т.е. в меньшие концентрации по углероду при образовании перлита, ледебурита. Кроме того, эвтектическая горизонтальная линия ECF может смещаться выше - ниже в зависимости от легированности расплава. Линия PSK (вместе с точкой S) и GSF могут так же смещаться, опускаясь несколько вниз.

На диаграмме изотермического распада аустенита С – образные кривые смещаются вправо, замедляя распад остаточного аустенита, при легировании практически всеми элементами кроме кобальта (рис.49). Кроме того, на С – образной кривой может образовываться 2 максимума скорости распада остаточного аустенита, разделенных областью его повышенной устойчивости (рис.50), при легировании стали сильными карбидообразующими элементами (Cr, W, Mo, V, Ti и д.р.)

 

 

а б в

а – сталь перлитного класса;

б – сталь мартенситного класса;

в – сталь аустенитного класса

 

Рисунок 49 – Диаграммы изотермического распада аустенита

Количество остаточного аустенита тесно связанно с влиянием легирующих элементов на положение температурного интервала начала и конца мартенситного превращения (Мн и Мк). Большинство легирующих элементов снижают температуру начала мартенситного превращения Мн и, следовательно, увеличивают количество остаточного аустенита. Только алюминий и кобальт повышают линию Мн.

 

1 – углеродистая сталь; 2–сталь, легированная некарбидообразующими элементами; 3 – сталь, легированная карбидообразующими элементами

 

Рисунок 50 – Типы диаграмм изотермического распада аустенита

 

В связи с причисленными изменениями в легированных сталях происходят структурные изменения: кроме сталей ферритного, феррито-перлитного, перлитного (при концентрации углерода меньше 0,8%), перлито-цементитного классов образуются стали мартенситного, аустенитного и ледебуритного классов.

Естественно изменяются механические свойства в сторону увеличения, появляются специальные свойства. На рисунке 51 показано влияние легирующих элементов на температуру начала мартенситного превращения и количество остаточного аустенита при содержании в стали 1% углерода.

а б

 

а – влияние на температуру; б – влияние на количество остаточного аустенита

 

Рисунок 51 – Влияние легирующих элементов на температуру мартенситного превращения и количество остаточного аустенита

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1284;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.