Вкратце остановимся на этих положениях федерального закона.

Информацию в области защиты населения и территорий от ЧС составляют сведения о прогнозируемых и возникших ЧС, их последствиях, а также сведения о радиационной, химической, медико-биологической, взрывной, пожарной и экологической безопасности на соответствующих территориях.

Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и администрация организаций обязаны оперативно и достоверно через средства массовой информации информировать население о прогнозе, возникновении ЧС, принятых мерах и способах защиты.

За сокрытие или заведомо ложную информацию, должностные лица несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Далее перейдем к рассмотрению Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), системы, обеспечивающей безопасность населения от ЧС природного и техногенного характера в мирное время.

Дадим определение, что представляет собой РСЧС.

РСЧС объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

Начало создания РСЧС относится к девяностым годам ушедшего века. 18 апреля 1992 г. Правительство Российской Федерации приняло постановление № 261 «О создании в России системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях». В 1995 г. после принятия федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» РСЧС была преобразована в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В 2003 году принято постановление Правительства РФ № 794, в соответствии с которым функционирует РСЧС в настоящее время.

Основными задачами РСЧС являются:

- разработка и реализация правовых и экономических норм по обеспечению защиты населения и территорий от ЧС, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах;

- осуществление целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение ЧС и повышение устойчивости функционирования организаций, а также объектов социального назначения в ЧС;

- обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и средств, предназначенных и выделяемых для предупреждения и ликвидации ЧС;

- сбор, обработка, обмен и выдача информации в области защиты населения и территорий от ЧС;

- подготовка населения к действиям в ЧС, в том числе организация разъяснительной и профилактической работы среди населения в целях предупреждения возникновения ЧС на водных объектах;

- организация своевременного оповещения и информирования населения о ЧС в местах массового пребывания людей;

- прогнозирование и оценка социально-экономических последствий ЧС;

- создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС;

- осуществление государственной экспертизы, надзора и контроля в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

- ликвидация ЧС;

- осуществление мероприятий по социальной защите населения, пострадавшего от чрезвычайных ситуаций, проведение гуманитарных акций;

- реализация прав и обязанностей населения в области защиты от ЧС, а также лиц, непосредственно участвующих в их ликвидации;

- международное сотрудничество в области защиты населения и территорий от ЧС, в том числе обеспечения безопасности людей на водных объектах.

Организационная структура РСЧСобъединяет органы управления, силы и средства органов исполнительной власти (от федеральной до местного самоуправления) и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов защиты населения в ЧС в мирное и военное время.

Она состоит из территориальных и функциональных систем и имеет пять уровней: федеральный, региональный, территориальный, местный и объектовый.

Территориальные подсистемы РСЧС создаются в субъектах РФ для предупреждения и ликвидации ЧС в пределах их территорий и состоят из звеньев, соответствующих их административно-территориальному делению.

Функциональные подсистемы создаются федеральными органами власти и включают органы управления, силы и средства министерств и ведомств, организующих работу по защите населения от ЧС в сфере их деятельности и порученных им отраслях экономики.

На каждом уровне РСЧС имеются координирующие органы, постоянно действующие органы и органы повседневного управления,а также соответствующие силы и средства, резервы материальных и финансовых ресурсов и систем связи, оповещения и информационного обеспечения.

 

Координирующими органами на федеральном и региональном уровнях являются, соответственно, Межведомственная и ведомственная комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и региональные центры по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий; на территориальном, местном и объектовом уровне – комиссии по ЧС (КЧС).

Координирующие органы организуют, контролируют и руководят осуществлением всего комплекса задач по защите населения и территорий, предупреждению и ликвидаций ЧС на подведомственных им территориях и объектах.

Органами постоянного управления по делам ГО и ЧС (ОУ ГОЧС) являются:

- на федеральном уровнеМинистерство по делам ГОЧС,

-на региональномрегиональные центры (РЦ),

-на территориальном и местном уровняхкомитеты, главные управления, управления, отделы,создаваемые при органах исполнительной власти и органах местного самоуправления, органы управления по делам ГОЧС и на объектовом уровне – отделы по делам ГОЧС, ОУ ГОЧС выполняют функции рабочих органов КЧС.

Органами повседневного управления являются ПУ ( центры управления в кризисных ситуациях) оперативно-дежурные службы органов управления ГОЧС (ОДС). И дежурно-диспетчерские службы (ДДС) органов исполнительной власти.

Для непосредственного управления ликвидацией ЧС на базе органов управления ГОЧС создаются нештатные органы управления: оперативные штабы –ОШ ГОЧС с включением в них представителей ФСБ, МВД и других служб.

К силам и средствам НиК РСЧС относятся: службы и организации федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих наблюдение и контроль за состоянием природной среды и обстановки на потенциально опасных объектах; формирования Госсанэпиднадзора России; ветеринарная служба Минсельхозпрода России; геофизическая служба РАН; оперативные службы Росгидромета учреждения сети наблюдения и лабораторного контроля ЧС.

Основу группировки сил ликвидации ЧС различного назначения составляют части и подразделения постоянной готовности различных уровней и подсистем РСЧС:

Ø части и подразделения МЧС:

· поисково-спасательная служба (ППС), включающая Центральный аэромобильный отряд («ЦЕНТРОСПАС»), Центр по проведению спасательных работ особого риска «ЛИДЕР», региональные и территориальные спасательные службы;

· противопожарные части и подразделения;

· спасательные воинские формирования, состоящие из отдельных бригад, полков, батальонов;

 

Ø специально подготовленные инженерные и химические части ГО и МО России;

Ø бригады экстренного реагирования и специализированной медицинской помощи Всероссийской службы медицины катастроф;

Ø профессиональные спасательные отряды и различные формирования Минатома и других профильных министерств и ведомств.

Кроме сил постоянной готовности различной степени к ликвидации ЧС привлекаются нештатные аварийно-спасательные формирования общего назначения и специальных служб министерств, ведомств, организаций, отдельных объектов на различных уровнях РСЧС.

Формирования общего назначения подразделяются на сводные отряды ( команды, группы), предназначенные для проведения как аварийных, так и спасательных работ, и спасательные формирования, выполняющие в основном спасательные работы.

 

Информационное обеспечение функционирования РСЧС осуществляется информационно-управляющей системой, которая включает: центр управления в кризисных ситуациях МЧС; информационные центры федеральных округов исполнительной власти; ИУЦ регионов и органов управления по делам ГОЧС субъектов РФ; абонентские пункты районных и городских органов управления по делам ГОЧС; ИЦ организаций; средства связи и передачи информации








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 958;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.