Анализ состава и структуры собственного капитала организации

Лекция № 5 Анализ состава и движения капитала (2 часа)

План:

Анализ состава и структуры собственного капитала организации.

Анализ движения собственного капитала.

Анализ структуры и динамики резервов.

 

Анализ состава и структуры собственного капитала организации

Отчет об изменениях капитала содержит информацию о структуре и движении собственного капитала, а также создаваемых организацией резервов.

При анализе формы № 3 бухгалтерской отчетности возникает целый ряд проблем, связанных с многозначностью термина «капитал». Основная сложность состоит в уточнении понятий, характеризующих капитал и его составляющие.

Прежде всего, следует выделить совокупный капитал, выступающий в качестве источника формирования активов организации. Фундаментальное уравнение бухгалтерского учета основано именно на таком понимании капитала:

Нередко в специальной литературе в качестве аналога данного уравнения используется следующий вариант:

т.е. термин «капитал» трактуется в самом широком смысле - в каче­стве совокупных источников формирования имущества, включающих собственный и заемный капитал.

В то же время термином «капитал» может быть обозначен только собственный капитал, а заемный капитал определяется как обязательства. В этом случае фундаментальное уравнение принимает вид:

Такой подход применяется в определении капитала в соответствии с МСФО: термин «капитал» означает «чистые активы или собственные средства компании». В Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России также отмечается, что «капитал представляет собой вложения собственников и прибыль, накопленную за время деятельности организации». Именно поэтому форма №3 отражающая изменение источников собственных средств, названа Отчетом об изменениях капитала.

Вместе с тем в финансовом анализе преобладает первый подход, основанный на следующих положениях:

1. капитал (совокупный капитал) - общая сумма средств, вложенных в активы организации;

2. в зависимости от того, за счет каких средств он сформирован - собственных или заемных, в составе капитала выделяют собственный и заемный капитал.

Собственный капитал выполняет следующие основные функции;

-оперативная - поддержание непрерывности деятельности. Обязательным условием для этого является образование и сохранение уставного капитала на уровне не ниже установленного Гражданским кодексом Российской Федерации минимального размера;

-защитная - обеспечение защиты капитала (интересов) кредиторов и возмещения убытков. Для этого введено обязательное требование наличия чистых активов, стоимость которых по величине должна быть не меньше, чем зарегистрированный уставный капитал. Кроме того, для защиты интересов кредиторов создается резервный капитал. Его основное назначение - покрытие возможных убытков и снижение риска кредиторов в случае ухудшения экономической конъюнктуры;

-распределительная - связана с участием в распределении полученной чистой прибыли;

-регулирующая - означает участие отдельных субъектов в управлении организацией.

В соответствии с приказом Минфина России от 23 июля 2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организации» форма № 3 претерпела существенные изменения. В Отчете об изменениях капитала есть справочный раздел, в котором отражается величина чистых активов, а также средства, полученные из бюджета и внебюджетных фондов на финансирование расходов по обычным видам деятельности и капитальные вложения во внеоборотные активы.

В первом разделе Отчета об изменениях капитала представлены данные об изменении всех основных элементов собственного капитала за два года (предыдущий и отчетный). Кроме того, в Отчете представлены корректировки размера собственного капитала, отраженного в заключительном сальдо на 31 декабря предыдущего года, в результате:

· внесения изменений в учетную политику;

· переоценки основных средств.

Согласно ПБУ 1/08 «Учетная политика организации», утвержденному приказом Минфина России от 9 декабря 1998 г. № 60н, учетная политика может быть изменена, если:

· изменяются нормативные акты, регулирующие порядок ведения бухгалтерского учета;

· организация внедряет новые способы ведения бухгалтерского учета;

· существенно меняются условия деятельности организации (реорганизация компании, смена собственников, изменение видов дея­тельности и т.п.).

Корректировки заключительного сальдо собственного капитала на 31 декабря предыдущего года позволяют привести размер вступи­тельного сальдо на 1 января отчетного года в соответствие с условия­ми отчетного года, т.е. обеспечивается условие сопоставимости дан­ных за разные периоды (предыдущий и отчетный год), что важно при проведении горизонтального анализа.

В процессе анализа состава и структуры собственного капитала следует рассчитать удельный вес отдельных его элементов - уставного капитала, добавочного капитала, резервного капитала и нераспре­деленной прибыли. Такой расчет следует проводить по состоянию на 1 января предыдущего года, 1 января и 31 декабря отчетного года.

В целом структура собственного капитала представлена следующим образом:

Располагаемый (имеющийся) капитал состоит из следующих элементов:

1. инвестированный капитал - капитал, вложенный собственниками и включающий:

· уставный капитал (для акционерных обществ - суммарная стоимость простых (обыкновенных) и привилегированных акций; для обществ с ограниченной ответственностью - стоимость вкладов его участников),

· часть добавочного капитала в виде эмиссионного дохода;

2. накопленный капитал - капитал, сформированный за счет чистой прибыли. К нему относятся:

· резервный капитал,

· нераспределенная прибыль прошлых лет и отчетного года;

3. результаты переоценки основных средств, приводящие к изменению стоимости активов организации. Они отражаются как составная часть добавочного капитала.

Доходы будущих периодов представляют собой потенциальный капитал, так как его включение в состав располагаемого собственного капитала произойдет после признания доходов и их отражения в соответствующем периоде в составе финансового результата.

Резервы предстоящих расходов образуют временную составляющую собственного капитала, так как формируются в начале года и практически полностью расходуются к концу года.

Самым значимым элементом собственного капитала является располагаемый капитал, а в его составе - инвестированный и накопленный капитал. По соотношению и динамике этих двух видов капитала оценивают деловую активность и эффективность деятельности организации. Тенденция к увеличению удельного веса накопленного капитала свидетельствует о способности организации наращивать средства, вложенные в активы, и характеризует реальный рост ее финансовой устойчивости.

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1547;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.