Специальные асинхронные машины.

Применение асинхронной машины непрерывно расширяется и в связи с этим появляется конструктивные видоизменения.

Одной из ветвей конструктивного видоизменения являются машины с двумя роторами. Внутренний ротор обычный с коротко замыкаемой обмоткой, а второй ротор выполнен в виде полого цилиндра. Статор традиционной конструкции. Первый ротор может использоваться для вращения вентилятора, который обеспечивает отвод тепла, а двигатель с полным ротором используется, как исполнительный двигатель.

Во всех машинах, которые рассматривались до сих пор, вращалась только одна часть машина - ротор. Однако можно сделать машину у которой будет вращаться и ротор, и статор. Неподвижная часть асинхронной машины принято называть статором, по этому лучше говорить о машине с двумя роторами (Рис. 3.41).

Рисунок 3.41 Асинхронная машина с двумя роторами

 

В двухмерной машине, или в машине с двумя роторами внутренний 1 и внешний 2 роторы вращаются в противоположных направлениях. На валу имеется двойной комплект контактных колец 3, через которой обеспечиваются связь с обмотками. Эти машины имеет две степени свободы.

Магнитогидродинамические (МГД) двигатели – насосы состоят из двух неподвижных статоров – одного с обмоткой и второго без обмотки. Между сердечниками имеются тепловые экраны, предохраняют сердечники и обмотки то попадания жидкости и снижения гидравлических сопротивлений. Вращение магнитное поле наводит в жидкости – роторе машине, токи, и электромагнитные силы увлекают жидкость. Чтобы получить осевое перемещение жидкости один из статоров или оба имеют винтовую нарезку. Жидкость – это метал, например, ртуть.

Индуктивные насосы находят применения в атомных реакторах для отбора тепла из радиоактивного контура. В качестве теплоносителя используются жидкие металлы и сплавы – натрий, калий и их соединения. Находят применения установки для перемешивания жидких металлов в металлургической промышленности и в литейном производстве.

Как и все электрические машины, МГД – машины обратимы. Прогоняя жидкость в магнитном поле, можно создать МГД – генераторы. В индуктивных насосах, чтобы получить генераторный режим работы, достаточно прогнать жидкость со скоростью, большей скорости движения магнитного поля.

Линейные асинхронные двигатели (ЛАД). Отличаются от обычных асинхронных двигателей тем, что они имеют разомкнутый магнитопровод, и круговое поле в воздушном зазоре таких машин ни при каких условиях не может быть получено.

Конструкции ЛАД весьма разнообразны. ЛАД находят применение для получения возвратно – поступательного движения, для привода различных транспортных устройств, поездов, разгонных устройств, устройств для эффективного торможения.

ЛАД используются в качестве насоса, когда ротором является жидкостью. Они применяются, практически только в двигательном режиме.

Мы рассмотрели только основные конструкции специальных асинхронных машин, которые далеко не исчерпывают всего многообразия специальных асинхронных машин.

 

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 3044;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.