Производители

Винчестеры, в первую очередь, подразде­ляются по виду и способу расположения хранимой в них ин­формации.

Наиболее распространенными являются следующие типы вин­честеров (и зависимости от типа контроллера):

• IDE;

• SCSI.

Так как винчестер всегда соединен с контроллером (в некото­рых моделях его также называют Host-адаптером), рассмотрим механизм и способы подключения HDD.

IDE. Название указывает на то, что управляющая электроника расположена не в контроллере, а в винчестере. Преимущество таких винчестеров проявляется, прежде всего, при приеме и пе­редаче информации, т.е. в них оптимально согласованы прием и передача сигналов.

Эти винчестеры легко идентифицировать. Они связаны с кон­троллером 40-жильным плоским кабелем.

IDE HDD нет необходимости форматировать на низком уров­не, поскольку он уже подготовлен к работе и остается только:

• записать в CMOS Setup его параметры;

• разбить винчестер на разделы;

• отформатировать его средствами операционной системы.

IDE HDD обрабатывают данные совместно с шиной ввода/вы­вода, поэтому работа обоих устройств должна быть скоординиро­вана. Это возможно только тогда, когда частота тактового сигна­ла шины ввода/вывода соответствует быстродействию HDD.

IDE HDD работает с тактовой частотой от 10 МГц и выше. Она не совпадает с тактовой частотой CPU и всегда составляет толь­ко ее часть.

SCSI-винчестеры имеют самую высокую скорость об­мена данными. Но их достоинством является не столько ско­рость обмена информацией, сколько вся SCSI-система как тако­вая. SCSI Host-адаптер может управлять не только винчестером, но и всеми периферийными устройствами, которые подключе­ны к нему и поддерживают протокол SCSI. Это могут быть при­воды CD-ROM, сканеры, и т.п. В этом случае каждо­му периферийному устройству присваивается логический номер для идентификации его Host-адаптером и установления связи с ними.

У SCSI Host-адаптера, к которому подключается SCSI HDD, есть своя система BIOS, поэтому обращение к BIOS PC не проис­ходит. SCSI-диски можно узнать по кабелю данных, идущему от винчестера к контроллеру. Это 50-жильный плоский кабель.

То же, что и для IDE-винчестеров, справедливо и для SCSI: ни в коем случае нельзя выполнять низкоуровневое форматирова­ние, поскольку при этом теряется информация о важнейших экс­плуатационных параметрах, необходимых для обеспечения рабо­тоспособности винчестера.

Изначально на рынке было большое разнообразие жёстких дисков, производившихся множеством компаний. В связи с ужесточением конкуренции, бурным ростом ёмкости, требующим современных технологий, и понижением норм прибыли большинство производителей было либо куплено конкурентами, либо перешло на другие виды продукции.

Fujitsu продолжает выпускать жёсткие диски для ноутбуков и SCSI-диски, но покинула массовый рынок настольных накопителей в 2001 году из-за фатальной неудачи, связанной с массово выходившей из строя микросхемой контроллера Cirrus Logic на самом диске (в 2009 году производство жёстких дисков было полностью передано компании Toshiba. До этого жёсткие диски Fujitsu считались лучшими в секторе настольных компьютеров, имея превосходные характеристики вращающихся поверхностей, практически без перенесённых на заводе секторов. Toshiba является основным производителем 2,5- и 1,8-дюймовых ЖД для ноутбуков. Достаточно яркий след в истории жёстких дисков оставила компания Quantum, но и она в начале 2000-ных потерпела неудачи, даже ещё более фатальные, чем IBM и Fujitsu. В отличие от IBM, где окислялись контакты неудачно выполненного разъёма гермобанки, в жёстких дисках Quantum серии CX выходила из строя микросхема коммутатора головок, расположенная в гермобанке диска, что приводило к весьма дорогостоящему извлечению данных с вышедшего из строя диска. Жёсткие диски выпускала и компания Nec. Одним из лидеров в производстве дисков являлась компания Maxtor. В 2001 году Maxtor выкупила подразделение жёстких дисков компании Quantum, и тоже не избежала проблем с репутацией из-за так называемых «тонких» дисков. В 2006 году состоялось слияние Seagate и Maxtor. В середине 1990-х годов существовала компания Conner Peripherials, которую впоследствии купила Seagate. В первой половине 1990-х существовала фирма Micropolis, производившая очень дорогие SCSI-диски premium-класса для серверов. Но при выпуске первых в отрасли винчестеров на 7200 об/мин ею были использованы некачественные подшипники шпинделя, поставлявшиеся фирмой Nidec, и Micropolis понесла фатальные убытки на возвратах, разорилась и была полностью выкуплена компанией Seagate. Бывшее подразделение IBM, чьи диски доселе считались практически эталонными, после фатальных неудач, связанных с массовыми отказами дисков для настольных компьютеров в начале 2000 годов, выкупленное фирмой Hitachi, весной 2011 года приобрела компания Western Digital. В то же время Samsung продала своё HDD подразделение Seagate. На 2011 год осталось всего 3 производителя — Seagate Technology, Western Digital и Toshiba.

В настоящее время в связи с продвижением на рынок внешних накопителей и развитием технологий типа SSD количество фирм, предлагающих готовые решения, вновь возросло.








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 798;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.