Винчестеры

11.1. Название «Винчестер»

По одной из версий, название «винчестер» (англ. Winchester) накопитель получил благодаря работавшему в фирме IBM Кеннету Хотону (англ. Kenneth E. Haughton), руководителю проекта, в результате которого в 1973 году был выпущен жёсткий диск модели 3340, впервые объединивший в одном неразъёмном корпусе пластины диска и считывающие головки. При его разработке инженеры использовали краткое внутреннее название «30-30», что означало два модуля (в максимальной компоновке) по 30 МБ каждый, что по созвучию совпало с обозначением популярного охотничьего оружия — винтовки Winchester Model 1894, использующего винтовочный патрон .30-30 Winchester. Также существует версия, что название произошло исключительно из-за названия патрона, также выпускавшегося Winchester Repeating Arms Company, первого созданного в США боеприпаса для гражданского оружия «малого» калибра на бездымном порохе, который превосходил патроны старых поколений по всем показателям и немедленно завоевал широчайшую популярность.

В Европе и США название «винчестер» вышло из употребления в 1990-х годах, в русском же языке сохранилось и получило полуофициальный статус, а в компьютерном сленге сократилось до слова «винт» (наиболее используемый вариант).

Первый винчестер, также называемый накопителем на жестких дисках (Hard Disk Drive, HDD), установленный в PC, имел ем­кость 10 Мбайт. Сейчас выпу­скаются винчестеры гораздо большей емкостью.

В развитие технологии производства жестких дисков внесли большой вклад Файнис Коннер и Алан Шугарт. В 1979 г. они основали фирму Seagate Technology и органи­зовали производство жестких пятидюймовых дисков. Созданный в этом же году накопитель на жестком диске емкостью 6 Мбайт является основой для всех последующих накопителей для PC.

А. Шутартом также разработаны интерфейсы IDE и SCSI, ис­пользуемые в персональных компьютерах.

По сравнению с дискетами, винчестеры имеют два важнейших достоинства и один незначи­тельный недостаток:

• емкость винчестеров несравнима с емкостью дискет.

• время доступа для винчестеров на порядок меньше, чем для приводов дискет;

• винчестеры предназначены для стационарной установки в PC: обычно они извлекаются из корпуса PC только при замене.

Габариты современных винчестеров стараются в дальней­шем еще больше уменьшить, в этом отношении прослежи­вается определенная тенденция; размеры жестких дисков уменьша­ются при увеличении их емкости.

Физические размеры винчестеров стандартизированы параметром, называемым «форм-фактор». Так, например, все HDD с форм-фактором 3,5" имеют стандартные размеры корпуса 41,6x101x146 мм. В настоящее время существует всего несколько стандартных значений форм-фактора. Накопители с форм-фактором 3,5" имеют несколько стандарт­ных значений высоты (толщины); 2,6", 1", 3/4", 0,5".

Винчестеры должны быть прочно и стабильно укреплены в корпусе PC.

HDD 2,5" обычно применяются для PC типа notebook.

В отличие от других компонентов PC винчестеры нельзя разбирать!








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 860;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.