Характеристики

Основными характе­ристиками винчестеров, на которые следует обратить внимание при выборе устройства, являются:

• емкость;

• быстродействие;

• время безотказной работы.

Емкость. Основным критерием для пользователя должна быть емкость винчестера, т.е. максимальный объем данных, которые можно записать на носитель. Сначала нужно выяснить, какими программами будет оснащаться PC.

Быстродействие. Важным параметром, характеризующим ра­боту винчестера, является скорость передачи данных. Однако время доступа — более наглядная характеристика быстродейст­вия винчестера.

Среднее время доступа. При обращении к большим массивам данных головки должны позиционироваться на диске гораздо ча­ще, чем при обращении к небольшим массивам или данным, которые последовательно расположены на диске. Так что фактиче­ски производительность определяется средним временем доступа к различным объектам на диске.

Время, необходимое HDD дли поиска любой информации на диске, измеряется миллисекундами. Раньше для медленных дисков это значение составляло примерно 15 мс. Сейчас для IDE и SCSI HDD это значение меньше 4,5 мс.

Важнейшим показателем, характеризующим механизм пере­мещения головок, является время, которое необходимо винчесте­ру, чтобы переместить всю гребенку с головками от одного ци­линдра к следующему. Эту величину называют временем позиционирования головки на дорожке. Оно также измеряется в миллисекундах.

Максимальное время доступа измеряется как интервал време­ни, который необходим гребенке с головками, чтобы однократно переместиться по всей поверхности диска (с первой дорожки на последнюю).

Среднее время поиска. Под термином «среднее время поиска» (измеряется в миллисекундах) понимается время, в течение кото­рого магнитные головки (конкретного типа накопителей) переме­щаются от одного цилиндра к другому.








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 898;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.