Компоненты накопителей

Конструкция FDD состоит из большого числа механических элементов и малого числа электронных, по­этому для надежной работы дисковода необходима устойчивая работа механики привода. В дисководе имеются четыре основных элемента:

• рабочий двигатель;

• рабочие головки;

• шаговые двигатели;

• управляющая электроника.

Рабочий двигатель включается только тогда, когда в дисковод вставлена дискета и задвижка дисковода защелкнута (для 5,25"FDD). Двигатель обеспечивает постоянную частоту вращения дискеты: для 3,5"FDD - 300 об/мин, для 5,25"FDD - 360 об/мин.

Дисковод оснащен двумя комбинированными головками (для чтения и записи каждая), которые располагаются над рабочей поверхностью дискеты. Так как обычно дискеты яв­ляются двусторонними, т. е. имеют две рабочие поверхности, то одна головка предназначена для верхней, а другая для нижней по­верхности дискеты.

Позиционирование головок выполняется при помощи двух шаговых двигателей. Они издают характерный звук уже при включении PC. Эти шаговые двигатели перемещают головки для проверки работоспособности привода при их позиционировании.

Электронные управляющие схемы дисковода ча­ще всего размещаются с его нижней стороны. Они выполняют функцию передачи сигналов к контроллеру, т. е. отвечают за пре­образование информации, которую считывают или записывают головки. Чтобы не нарушалась постоянная частота вращения при­вода, он всегда должен работать только в горизонтальном или вертикальном положении.

 









Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 678;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.