Философия Платона. Вся история западной философии,

Вся история западной философии,

Начи­ная с Древней Греции, является

Всего лишь «комментарием к Плато­ну».

Альфред Норт Уайтхед

Платон (427 - 347 гг. до н. э.) - крупнейший философ Древней Греции, ученик Сократа, основатель собственной философской школы — Академии, основоположник идеалистического направления в философии. Платон — это на самом деле прозвище, которое означает «плотный, креп­кий». Подлинное его имя было Аристокл.

Бытие особенно важно для Платона, он основывает всю свою фило­софию на определенном устройстве мира, и, хотя он включает в свою философию и понятия о познании и правильном действии, эти последние основаны на бытии. Его идеи логически связаны между собой и охватывают множество тем. Более того, Платон был очень талантливым писателем. Его работы понятны и интересны. Все это привело к тому, что Платона считают своего рода королем филосо­фов. На самом деле он сам верил в то, что философы должны быть королями!

Платон всегда пытался увидеть общую картину, но в молодости он очень сильно интересовался политикой. Однако, когда он понял, что политики не могут мыслить ясно и не представляют себе связи между правильным устройством государства и идеальной истиной, он отка­зался от нее и стал философом. Особенно сильно он разочаровался в политике, когда Сократ, его учитель, был приговорен к смерти. Но даже тогда он продолжал считать, что философия может оказать положительное влияние на политику.

Сократ повлиял на философию Платона больше всего, но он был не единствен­ным его учителем. Платон также интере­совался математикой и геометрией и на­деялся, что однажды сможет сделать фи­лософию столь же надежным средством познания, как и точные науки. Его вос­хищало политическое устройство егип­тян. Он посетил Египет после смерти Сократа и был поражен стабиль­ностью царившего там государственного строя.

Платон надеялся, что философия будет играть важную роль в управле­нии государством. Он в действительности пытался с помощью своей философии повлиять на правителей во время своих путешествий в Си­цилию. Его близкий друг был родственником тирана города Сиракузы, и Платон пробовал учить молодого правителя философии и геометрии в надежде на то, что он станет лучшим правителем, но потерпел неуда­чу. Диктатор и его родственник Дион, друг Платона, стали его врагами, Платону удалось бежать, а его друг был через некоторое время убит.

После возвращения в Грецию Платон основал свою философскую школу, известную как Академия, которая считается первым универси­тетом. Там он преподавал до конца своей жизни и написал более двад­цати произведений, которые называются «Диалоги». Он представлял свои идеи в форме беседы между друзьями.

Диалоги Платона стали важным методом представления его филосо­фии. Вместо того чтобы говорить: «Вот что я думаю», он описывает свои мысли в форме обсуждения философских вопросов между двумя и более людьми. В большинстве диалогов главным персонажем являет­ся Сократ.

Форма диалога позволила сделать фи­лософию Платона похожей на истории. Хотя основную важность в них пред­ставляют идеи, характеры участвую­щих в беседе людей также имеют зна­чение. Сократ часто обсуждает некото­рые философские вопросы с теми, кто лично заинтересован в получении отве­та на них. Например, он обсуждает хра­брость с человеком, который гордится своей храбростью, или милосердие с тем, кто считает себя особенно мило­сердным.

В диалогах обсуждаются не только важ­ные темы и персонажи, вступающие в общение. Иногда речь в них заходит о ситуациях, также имеющих большое значение в беседе. Сократ и его собе­седники могут находиться в городе, ок­руженные множеством людей, или прогуливаться на природе, или беседо­вать в саду Академии, или находиться в тюрьме. Диалог как форма литературного произведения дает, таким образом, возможность показать, как аб­страктные идеи Платона связаны с реальной жизнью людей.

Платон является основателем идеализма. Главными положениями его идеалистического учения являются следующие:

Платон является творцом понятия «идея» (idea - буквально переводится как «вид», «то, что видно»). Идея для Платона — это не просто понятие, которое существует в соз­нании человека и дает ему возможность делать разные интересные ве­щи, например, покрыть диван покрашенной в фиолетовый цвет лео­пардовой шкурой. Идеи, по его словам, существуют реально в их собст­венном мире. Идеи — это формы, которые упорядочивают обычную, привычную нам реальность. Более того, они всегда истинны. Ошибки являются следствием физического мира, или мира становления, кото­рый может быть двойственным.

Суть его кратко и наглядно представлена в VI книге «Государства» в «сравнении с линией»: «Возьми линию, разделенную на два неравных отрезка. Каждый такой отрезок, т. е. область зримого и область умопостигаемого, раздели опять таким же путем...» (509d). Меньший из двух отрезков линии, область чувственно воспринимаемых вещей, в свою очередь, делится на два класса «по признаку большей или меньшей отчетливости»: в больший класс «ты поместишь находящиеся вокруг нас живые существа, все виды растений, а также все то, что изготовляется»; в меньшем окажутся «образы - тени и отражения в воде и в плотных, гладких и глянцевитых предметах».

 

• материальные вещи изменчивы, непостоянны и со временем прекращают свое существование;

• окружающий мир («мир вещей») также временен и изменчив и в действительности не существует как самостоятельная субстанция;

• реально существуют лишь чистые (бестелесные) идеи (эйдосы);

• чистые (бестелесные) идеи истинны, вечны и постоянны;

• любая существующая вещь является всего лишь материальным отображением первоначальной идеи (эйдоса) данной вещи (например, кони рождаются и умирают, но они лишь являются воплощением идеи коня, которая вечна и неизменна, и т. д.);

• весь мир является отображением чистых идей (эйдосов).








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 2126;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.