Структура HTML-документа

Все HTML-документы состоят из заголовочной части (head) и тела документа (body) (рис. 1). В заголовочной части помещается метаинформация, являющаяся описанием документа. В теле документа расположено непосредственно содержимое, которое выводится в окне браузера или на печатающее устройство. Вся веб-страница должна быть заключена в теги <html> … </html>. Заголовок обрамляется тегом <head> … <head>, а тело документа тегом <body> … </body>.

<html>

<head>

….

</head>

<body>

….

</body>

</html>

Следует заметить, что большая часть HTML-тегов является парными, т.е. требуют использования открывающего и закрывающего тегов. Открывающий тег состоит из имени заключенного в угловые скобки <>. В закрывающем теге перед именем добавляется знак слеш /.

<X>Это мой текст</X>

В настоящее время в World Wide Web сосуществуют три различных версии или уровня HTML. Версии 0.9 или 1.0 (с ними совместима программа просмотра Mosaic, версия 1.0.3) в основном сосредоточиваются на управлении заголовками, списками и форматировании символов. Команды HTML легки в освоении и использовании.

Первая версия (HTML 1.0) была направлена на представление языка как такового, где описание его возможностей носило скорее рекомендательный характер, вторая версия (HTML 2.0) фиксировала практику использования конструкций языка, ++(HTML++) представляла

новые возможности, расширяя набор тегов HTML в сторону отображения научной информации и таблиц, а также улучшения стиля компоновки изображений и текста, то версия 3.2 призвана упорядочить все нововведения и согласовать их с существующей практикой. Кроме этого, в версии 3.2 снова делается попытка формализации интерфейса пользователя гипертекстовой распределённой системы.

Сейчас World Wide Web Consortium (W3C) уже опубликовал рабочие материалы спецификации HTML 4.0, где реализованы дополнительные средства с мультимедиа и ряд полезных упрощений.

HTML редакторы

Вообще говоря, чтобы написать HTML-файл, достаточно иметь любой текстовый редактор, лишь бы он умел не добавлять в текст свои специальные символы. Самый простой вариант — это редактор Notepad (Блокнот), входящий в стандартную поставку Windows (рис. 1.0). Собственно говоря, это именно то, что нужно, — простейшая программа, сохраняющая написанный текст именно в том виде, в котором он был введен, и ничего лишнего. (Тем, кто не работает под Windows, в качестве замены Блокноту подойдет почти “все что угодно”: Edit — для MS-DOS, vi или jed — для Linux, Kedit — для Linux/KDE и т. д.)

Однако в очень простых текстовых редакторах типа Блокнота весь HTML-текст приходится писать вручную, а многим хотелось бы какую-то часть работы автоматизировать. Учитывая это желание, разработчики создали специализированные средства, призванные облегчить труд веб-программиста (как иногда называют тех, кто пишет код HTML, в отличие от веб-дизайнеров, которые придумывают внешний вид и иногда даже пытаются воплотить его, используя программы работы с графикой).

Каждый выбирает свой инструмент для создания Web-страниц. Это может быть MS FrontPage или Macromedia DreamWeaver, Allaire HomeSite или 1st Page 2000., текстовый редактор, например Блокнот (Notepad).








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 803;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.