Развитие языков разметки гипертекста

Языки разметки документов SGLM, HTML, XML

Под разметкой документа принято понимать добавление в текст дополнительной информации, которая описывает скрытые свойства текста, такие как структура, форматирование, гипертекстовые связи и другие. Разметка обычно не считается частью содержимого текста; после удаления разметки должен оставаться простой текст.

Общие принципы разметки документов представлены в SGML.

SGML — это стандартный метаязык для определения конкретных языков разметки электронных документов, позволяющий представлять структурированные данные в простом текстовом формате, независимом от программ и компьютерной платформы. SGML позволяет определить синтаксис конкретного языка разметки: состав элементов и атрибутов, модели содержания элементов, допустимые значения атрибутов, определения сущностей.

Издание официальное

Подмножеством SGML является XML или Расширяемый язык разметки, представляющий собой стандартный язык разметки, предназначенный для описания и обмена структурированными данными в простом текстовом формате, независимом от программ и компьютерных платформ. XML представляет собой подмножество SGML, оптимизированное для обмена данными в Интернет. Главные особенности XML в отличие от HTML: расширяемый набор тегов и самоописываемый формат документа, а также четкое отделение содержания документа от его оформления. Структура документа может описываться при помощи DTD или схемы. Оформление документа описывается при помощи языков CSS, XSL или DSSSL.

Конкретным языком разметки, основанным на SGML, является HTML или Язык гипертекстовой разметки документов для публикации в Интернет. HTML определяет набор элементов и атрибутов для представления содержания и оформления документа, а также гиперссылок между документами и их фрагментами.

Из трех рассматриваемых языков наиболее разработана терминология XML, поэтому в настоящем стандарте большинство терминов определены через систему понятий XML, но они применимы также к SGML и HTML. В тех редких случаях, когда это не так, сделаны специальные оговорки.








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 1421;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.