Возможные искажения

При формировании выборки важно стараться в максимальной степени избежать возможных искажений.

· Систематические искажения представляют собой комплексные искажения, возникающие при определении процедуры выборки. Например, при телефонном опросе участвуют только те, у кого есть телефон.

· Искажения, вызванные нежеланием людей отвечать. Например, если респондент желает быстрее отделаться от интервью, т.е. ему не интересно или он спешит, то он может не вдаваться в суть вопросов и предоставлять информацию, не соответствующую действительности.

· Искажения, связанные со временем суток, в которые проводится исследование. Эти искажения обусловлены тем, что, например, днем дома находятся преимущественно безработные люди (домохозяйки, пенсионеры). Если телефонный опрос проводится днем, то результаты исследования будут обусловлены характеристиками этих групп.

Однако кроме искажений, связанных с методом формирования выборки и размером выборки, существуют невыборочные ошибки. Их можно разделить на пять групп.

1. все типы ошибок, обусловленные тем, что не все респонденты выборки дали ответы;

2. ошибки сбора данных;

3. ошибки обращения с полученными данными;

4. ошибки анализа собранных данных;

5. ошибки интерпретации полученных результатов.

К невыборочным ошибкам также можно отнести ошибки лиц, осуществляющих сбор данных, и респондентов. Кроме того, невыборочные ошибки подразделяются на преднамеренные и непреднамеренные.

Контроль преднамеренных ошибок осуществляется двумя способами:

1. путем надзора за работой интервьюеров (например, сопровождение контролирующими лицами, прослушивание телефонных опросов);

2. путем проверки выполненной работы (например, проверка согласованности ответов респондента, повторные контакты с респондентами).

Контроль преднамеренных ошибок респондентов направлен на снижение числа случаев лжи и отказов участвовать в исследовании.

Уменьшение непреднамеренных ошибок интервьюеров осуществляется:

1. путем проведения ориентационных сессий;

2. путем разыгрывания ролей (интервьюер — респондент).

Для уменьшения непреднамеренных ошибок респондентов, в первую очередь, необходимо тщательно прорабатывать вопросники и инструкции к ним.








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 836;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.