Секретность и конфиденциальность электронных документов.

Электронные документы распространяются и доставляются через Интернет. В этой связи возникает необходимость защиты от искажения, не законного использования в целях обеспечения секретности и конфиденциальднности.

Одним из таких методов является шифрование информации. Запись информации тайном виде путем шифрования называют криптографией. Существует множество методов криптографического оформления информации.

Можно различить два вида криптографии:

1. Тайнопись. Отправитель и получатель производят над сообщением преобразования, известные только им двоим. Сторонним лицам неизвестен сам алгоритм шифрования. Некоторые специалисты считают, что тайнопись не является криптографией.

2. Криптография с ключем. Воздействия на передаваемые данные известен всем сторонним лицам, но он зависит от некоторого параметра – "ключа", которым обладают только отправитель и получатель. Криптографию с ключем можно разделить на два вида:

А) Симметричная криптография. Для зашифровки и расшифровки сообщения используется один и тот же ключ.

Б) Асимметричная криптография. Алгоритм таков, что для зашифровки сообщения используется один ("открытый") ключ, известный всем желающим, а для расшифровки – другой ("закрытый"), существующий только у получателя.

Самым простейшим видом шифрования информации на компьютере является замена букв в сообщений их расширенными кодами ASCII.

Для шифровки и расшифровки сообщении имеются множество различных специальных аппаратур.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 814;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.