Антивирусные программы

Для обнаружения, удаления и защиты от компьютерных вирусов разработано несколько видов специальных программ, которые позволяют обнаруживать и уничтожать вирусы.

Такие программы называются антивирусными.

Различают следующие виды антивирусных программ:

· программы-детекторы;

· программы-доктора или фаги;

· программы-ревизоры;

· программы-фильтры;

· программы-вакцины или иммунизаторы.

1. Программы-детекторыосуществляют поиск характерной для конкретного вируса последовательности байтов (сигнатуры вируса) в оперативной памяти и в файлах и при обнаружении выдают соответствующее сообщение. Недостатком таких антивирусных программ является то, что они могут находить только те вирусы, которые известны раз­работчикам таких программ.

2. Программы-доктора или фаги, а также программы-вакцины не только находят зараженные

вирусами файлы, но и "лечат" их, т.е. удаляют из файла тело прог­раммы вируса, возвращая файлы в исходное состояние. В начале своей работы фаги ищут вирусы в оперативной памяти, уничтожая их, и только затем переходят к "лечению" фай­лов. Среди фагов выделяют полифаги,т.е. программы-доктора, предназначенные для поиска и уничтожения большого количества вирусов. Наиболее известными полифагами являются программы Aidstest, Scan, Norton AntiVirus и Doctor Web.

Учитывая, что постоянно появляются новые вирусы, программы-детекторы и прог­раммы-доктора быстро устаревают, и требуется регулярное обновление их версий.

3. Пpограммы-ревизоры относятся к самым надежным средствам защиты от ви­русов. Ревизоры запоминают исходное состояние программ, каталогов и системных облас­тей диска тогда, когда компьютер не заражен вирусом, а затем периодически или по жела­нию пользователя сравнивают текущее состояние с исходным. Обнаруженные изменения выводятся на экран видеомонитора. Как правило, сравнение состояний производят сразу после загрузки операционной системы. При сравнении проверяются длина файла, код цик­лического контроля (контрольная сумма файла), дата и время модификации, другие пара­метры. Программы-ревизоры имеют достаточно развитые алгоритмы, обнаруживают стелс-вирусы и могут даже отличить изменения версии проверяемой программы от изменений, внесенных вирусом. К числу программ-ревизоров относится программа ADinf фирмы"Диалог-Наука".

4. Программы-фильтры или “сторожа” представляют собой небольшие резидентные программы, предназначенные для обнаружения подозрительных действий при работе компьютера, характерных для вирусов. Такими действиями могут являться:

· попытки коррекции файлов с расширениями СОМ и ЕХЕ;

· изменение атрибутов файлов;

· прямая запись на диск по абсолютному адресу;

· запись в загрузочные сектора диска;

· загрузка резидентной программы.

При попытке какой-либо программы произвести указанные действия "сторож" посы­лает пользователю сообщение и предлагает запретить или разрешить соответствующее дей­ствие. Программы-фильтры весьма полезны, так как способны обнаружить вирус на самой ранней стадии его существования до размножения. Однако они не "лечат" файлы и диски. Для уничтожения вирусов требуется применить другие программы, например фаги. К недостаткам программ-сторожей можно отнести их "назойливость" (например, они посто­янно выдают предупреждение о любой попытке копирования исполняемого файла), а также возможные конфликты с другим программным обеспечением. Примером программы-фильтра является программа Vsafe, входящая в состав пакета утилит Операционной системы MS DOS.

5. Вакцины или иммунизаторы – это резидентные программы, предотвращающие заражение файлов. Вакцины применяют, если отсутствуют программы-доктора, "лечащие" этот вирус. Вакцинация возможна только от известных вирусов. Вакцинация модифицирует программу или диск таким образом, чтобы это не отражалось на работе, а вирус будет воспринимать их зараженными и поэтому не внедрится. В настоящене время программы-вакцины имеют ограниченное применение.

К наиболее мощным и популярным на сегодняшний день антивирусным пакетам относятся:

Антивирус Dr.Web Доктор Веб - одна из самых известных и популярных антивирусных программ. Имеет эвристический анализатор, позволяющий с большой долей вероятности обнаруживать неизвестные вирусы. Программа допускает автоматическую загрузку из Интернета новых баз данных вирусов и автообновление самой программы, что позволяет оперативно реагировать на появление новых вирусов.

Антивирус NOD32 Очень быстро работающая антивирусная программа, эффективно защищающая от всех видов вирусов и "шпионских" программ. NOD32 обладает всеми возможностями, характерными для современных средств защиты компьютера, причем по некоторым очень важным параметрам NOD32 превосходит абсолютное большинство популярных антивирусных программ. Это единственный антивирус в мире, который уже более 7 лет не пропустил ни один активный на момент тестирования вирус, а также не менее мощный и встроенный виртуальный эмулятор для обнаружения полиморфных вирусов.

Norton AntiVirusNorton AntiVirus - одна из самых известных в мире антивирусных программ. Производится американской компанией Symantec. Данный антивирус находит и удаляет вирусы и программы-шпионы, автоматически блокирует программы-шпионы, не позволяет рассылать зараженные письма, автоматически распознает и блокирует вирусы, программы-шпионы и троянские компоненты, обнаруживает угрозы, скрытые в операционной системе, выполняет функцию защиты от интернет-червей, функцию просмотра электронной почты.

Panda AntivirusPanda Antivirus 2007 делает защиту ПК максимально простой: антивирус автоматически блокирует и уничтожает все типы вирусов и шпионов, так что можно пользоваться Интернетом и электронной почтой без риска для безопасности. Продукт представляет легкое и высокоэффективное решение с высокой скоростью работы.

McAfee VirusScan AsaPMcAfee VirusScan AsaP - средство защиты от вирусов, представляющее собой удобное решение для компаний, желающих снять с себя бремя борьбы с вирусами. Новая версия этого антивируса защищает от антивирусных атак не только настольные компьютеры, но и серверы.

Антивирус Касперского Антивирус Касперского - одна из популярнейших и наиболее качественных антивирусных программ. За счет специального алгоритма работы у нее очень высокий процент определения вирусов, в том числе и еще не известных. Антивирус Касперского умеет проверять на вирусы почтовые базы данных и получаемые письма вместе с приложениями к ним, очень хорошо определяет макровирусы, внедренные в документы Microsoft Office, а также проверяет наиболее популярные форматы архивов.

Популярность перечисленных выше пакетов обусловлена прежде всего тем, что в них реализован комплексный подход к борьбе с вредоносными программами. То есть установив такой пакет на своем компьютере, вы избавляетесь от необходимости использовать какие-либо дополнительные антивирусные средства.

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1753;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.