Иные меры уголовно-процессуального принуждения. Привод

Общим основанием применения иных мер уголовно-процессуального принуждения является необходимость обеспечения установленного УПК РФ порядка уголовного судопроизводства – под которым следует понимать обеспечение своевременного проведения процессуальных действий, надлежащего исполнения своих обязанностей участниками уголовного судопроизводства и т.п. Дополнительным основанием применения иных мер принуждения в отношении подозреваемого и обвиняемого выступает необходимость надлежащего исполнения приговора.

Иные меры уголовно-процессуального принуждения отличаются от мер пресечения по ряду параметров - являются менее строгими по сравнению с мерами пресечения и влекут за собой меньшие правоограничения; имеют различные с мерами пресечения основания применения; могут применяться не только к подозреваемому и обвиняемому, но и к иным участии уголовного судопроизводства; к лицу могут одновременно быть применены несколько иных мер уголовно- процессуального принуждения.

К подозреваемому или обвиняемому могут быть применены следующие меры процессуального принуждения:

1) обязательство о явке;

2) привод;

3) временное отстранение от должности;

4) наложение ареста на имущество.

В отношении подозреваемого и обвиняемого данные меры могут быть применены наряду с мерами пресечения. Например, может быть осуществлен привод обвиняемого который временно отстранен от должности и в отношении него применена подписка о невыезде и надлежащем поведении, если он не явился без уважительных причин по вызову следователя.

К потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, граж­данскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому могут быть применены следующие меры процессу­ального принуждения:

1) обязательство о явке;

2) привод;

3) денежное взыскание.

Правом применения иных мер уголовно-процессуально­го принуждения обладают должностные лица и органы, от­ветственные за производство по уголовному делу: дознаватель, следователь или суд. Применение иных мер уголовно-процессуального принуждения - право, но не обя­занность дознавателя, следователя и суда. О применении мер уголовно-процессуально­го принуждения выносится мотивированное постановление.

 

Привод

 

Привод подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, гражданского истца, гражданского ответчика, эксперта, специалиста, переводчика и (или) понятого по уголовному делу является мерой процессуального принуждения, осуществляемой в соответствии со статьями 111 и 113 УПК РФ.

Основанием для применения привода является неявка по вызову без уважительных причин подозреваемого, обвиняемого, а также потерпевшего и свидетеля. Привод без предварительного вызова недопустим. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, подозреваемый, обвиняемыми потерпевший и свидетель незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

Решение о приводе принимается только тогда, когда проверены причины неявки лица по вызову. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

Закон содержит гарантии соблюдения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства от нео­боснованного принуждения в случае применения привода. Так, устанавливается запрет на осуществление привода:

- в ночное время (с 22 до 6 часов), за исключением случаев, не терпя­щих отлагательства),

- в отношении несовершеннолетних в возрасте до 14 лет,

- бе­ременных женщины,

- а также больных, которые по состоя­нию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

Кроме того, хотя в законе прямо и не указано, приводу не могут быть подвергну­ты:

- женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет,

- преста­релые,

- лица, осуществляющие уход за больными членами семьи при невозможности осуществления функций по уходу иными лицами, и т. д.

Привод лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, производится с уведомлением его законных представителей либо администрации по месту его работы или учебы. Иной порядок привода несовершеннолетних допускается лишь в случаях, когда это оговорено в постановлении о приводе.

Осуществление привода не должно нарушать положения нормы ст.25 Конституции РФ о том, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, за исключением случаев, предусмот­ренных федеральным законом либо по судебному решению. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами – на основании постановления суда.

Привод исполняется органом внутренних дел (полицией) в порядке, установленном МВД России.

При получении постановления о приводе руководитель организует проверку указанных в нем сведений о лице, подлежащем приводу, а также принимает меры к установлению его фактического местонахождения. При необходимости лицо, подлежащее приводу, в установленном порядке проверяется по имеющимся учетам органов внутренних дел.

В том случае, когда лицо либо его представитель, указанные в постановлении о приводе, находятся на территории, обслуживаемой другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, руководитель, которому поручено осуществление привода, действует в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 25 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции».

Руководитель в обязательном порядке проводит инструктаж сотрудника полиции либо старшего группы (наряда) сотрудников полиции, вручает ему постановление о приводе, выделяет в случае необходимости автотранспорт и другие технические средства для обеспечения привода.

Для оказания помощи сотрудникам полиции в осуществлении привода на добровольной основе могут привлекаться члены общественных формирований по охране правопорядка, должностные лица органов исполнительной власти, представители администрации предприятий, организаций, учреждений по месту работы или учебы лица, а также законные представители несовершеннолетних, подлежащих приводу.

Сотрудник полиции, выделенный для исполнения привода, на основании имеющихся в определении сведений (фамилия, имя, отчество, год рождения и место проживания) обязан достоверно установить лицо, в отношении которого оно вынесено. По установлении лица, подлежащего приводу, исполнитель объявляет ему постановление о приводе под расписку. Отказ от подписи с указанием мотивов отмечается в постановлении и заверяется исполнителем привода. Лицу, подлежащему приводу, также разъясняются его право на юридическую помощь, право на услуги переводчика, право на уведомление близких родственников или близких лиц о факте его привода, право на отказ от дачи объяснения.

Сотрудники полиции, осуществляющие привод, не должны допускать действий, унижающих честь и достоинство лица, подлежащего приводу. Они обязаны проявлять бдительность, особенно при сопровождении подозреваемого и обвиняемого, с тем, чтобы исключить случаи уклонения его от явки к месту вызова либо причинения себе или окружающим какого-либо вреда.

При ссылке лица, подлежащего приводу, на болезнь, лишающую его возможности следовать к месту вызова, такое заболевание должно быть удостоверено в установленном порядке врачом. О болезни, а также иных обстоятельствах, фактически препятствующих исполнению привода, немедленно извещаются судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о приводе.

При отсутствии у лица, подлежащего приводу, уважительной причины неявки ему объявляются сроки прибытия к месту вызова, разъясняются порядок и правила возмещения расходов, а также последствия уклонения от явки. Если лицо, подлежащее приводу, выразило желание добровольно следовать к месту вызова, у него берется письменное обязательство о явке к назначенному сроку, которое начальник органа внутренних дел (полиции) немедленно направляет судье, органу, должностному лицу, вынесшему постановление о приводе.

В случае отказа от добровольной явки лицо, подлежащее приводу, доставляется к месту вызова принудительно путем сопровождения его сотрудником полиции. Применение оружия, наручников и связывание при этом категорически запрещаются. Лица, исполняющие привод, обязаны быть внимательными и вежливыми, не допускать действий, унижающих честь и достоинство доставляемого, по возможности удовлетворять его законные требования и просьбы.

По исполнению постановления о приводе сотрудник полиции, его осуществивший, получает от инициатора привода расписку с указанием времени исполнения.

О результатах осуществления привода сотрудник полиции, которому поручено исполнение постановления о приводе, докладывает рапортом руководителю с приложением расписки о приводе. При наличии обстоятельств, препятствующих осуществлению привода, к рапорту прилагаются копии документов, подтверждающие указанные обстоятельства.

При невозможности осуществления привода в указанные в постановлении о приводе сроки, а также в случае отсутствия лица либо его представителя, подлежащих приводу, руководитель немедленно извещает об этом инициатора привода с указанием обстоятельств, препятствующих исполнению постановления о приводе.

Вывод:Нами рассмотрены общие положения об иных мерах процессуального принуждения, регламентированных УПК РФ. К указанным мерам можно также отнести обращение залога в доход государства (ч. 4 ст. 106, ч. 6 ст. 118 УПК РФ); помещение подозреваемого (обвиняемого) в медицинский или психиатрический стационар для производства судебной экспертизы (ст. 203, 435 УПК РФ) и др.

 

Заключение

 

Таким образом, меры уголовно-процессуального принуждения - установленные уголовно-процессуальным законодательством способы государственного принуждения, а меры пресечения - это меры государственного принуждения, предусмотренные уголовно-процессуальным законо­дательством.

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1316;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.