Перевод цифр в образы

 

1. Прием “Форма”

Прием “Форма” – это прием перевода цифр в образы по схожести формы. Мы, кстати, этим методом пользуемся, например, оценку “2” называем лебедем, а “1” – колом. Лучше всего составить несколько списков перевода цифр в зрительные образы, относящиеся к разным темам, для того, чтобы, во-первых, развить воображение; во-вторых, научиться переводить слова в образы и, в-третьих, заготовить матрицу (желательно из 100 слов - образов) для запоминания длинных списков точной информации.

Для начала мы составим списки по десяти темам:

- люди;

- прически;

- сказочные герои;

- знаменитые люди;

- животные;

- предметы;

- фрукты;

- продукты;

- одежда;

- транспорт.

Как же подобрать цифре соответствующий образ? Для этого нужно расслабиться и представить цифру, допустим “2”. “Поиграйте” с ней в воображении, покрутите, переверните вверх ногами, положите на какой-нибудь бок, одним словом, “оживите” ее. Не старайтесь быстро придумать соответствующий образ. Как известно, любое старание – это напряжение, а образы сложно представить в таком состоянии (если вообще возможно!). Главное, не отвлекаться и “играть” с цифрой, задавая себе мысленно вопросы: “На что это похоже? Что же мне это напоминает?”. Через некоторое время ответы станут появляться, тогда только успевайте их записывать! Например, это же вешалка (!), а вот и белка, рыболовный крючок на удочке (!). Если не получится найти цифре образ, то нарисуйте двойку ярким фломастером (вашим любимым цветом или разными цветами) и покрутите ее в руках, наверняка, что-то вспомните. Если же и это не поможет, то тогда за экстренной помощью нужно обратиться… к детям. У них воображение развито гораздо лучше, и они вас просто удивят потоком возникших образов. К тому же это интересная игра принесет вам массу удовольствий. “Поиграйте” с вышеуказанными темами, не подглядывая дальше в книгу. А потом сравните, свои списки с приведенными ниже……..

 

 

Алгоритм наблюдения:

1) эмоциональное впечатление о предмете:

· что напоминает?

· нравится или нет?

· что конкретно нравится?

· какие вызывает эмоции и ощущения?

 

2) рациональное восприятие:

· геометрическая форма,

· размеры и пропорции,

· общая структура (вид, внешность, стиль, цвет и т.д.),

· детали,

· мелкие детали,

· на что похожа каждая из них?

 

В процессе наблюдения вызывайте как можно больше чувств, ощущений, эмоций. Они помогут надежнее запомнить данный предмет, место или обстановку. Следует отметить, - как пишет известный русский психолог И.А. Корсаков, - что умение наблюдать, видеть, выбирать информацию для фиксации в памяти непосредственно связано с интересами человека, и доказательства тому встречаются на каждом шагу. Прежде чем запомнить что-то, необходимо захотеть запомнить, причем запомнить для того, чтобы впоследствии воспроизвести. Как говорится: “Что посеешь при запоминании, то и пожнешь при воспроизведении”.

В процессе восприятия и, следовательно, запоминания новой информации, непременно происходит перезапись следа памяти, а в результате информационная посылка, при повторном её восприятии никогда не встретится сама с собой и “под копирку” не воспроизведется.

Думаем, уже понятно, что просто так, без активного участия субъекта зрение свое дело на должном уровне не выполнит ни за что. Нужна и сосредоточенность, чтобы, по крайней мере, уменьшить влияние случайностей, и интеллектуальная постоянная работа с тем, что видишь и слышишь, чтобы обогатить память, а через нее – воспринимаемый внешний мир. Нужна и пристрастность, или иными словами, личное отношение ко всему, что мы видим и надеемся увидеть. Это значит, не только перевести глаза на новый объект или явление внешнего мира, но и произвести соответствующую внутреннюю перестройку Приведем упражнения, позволяющие развить наблюдательность.

 

Упражнение 1.

Одно из наиболее простых и эффективных упражнений для развития наблюдательности состоит в умении “видеть” только обыденные вещи. Может быть, это и покажется легким, но попробуйте, и вы убедитесь в обратном.

Поставьте перед собой какую-нибудь самую обыкновенную вещь (лучше яркого цвета ввиду того, что ее лучше запомнить). Положим, что это будет книга или яблоко. Смотрите спокойно на нее в продолжение некоторого времени, но внимательно, стараясь запечатлеть ее в своей памяти. Затем закройте глаза и попытайтесь припомнить эту вещь с большой точностью. Припомните ее размер и подробности. Затем откройте глаза и проверьте, чего еще не хватает вашему образу. Отметьте эти подробности, а потом вновь закройте глаза и постарайтесь усовершенствовать изображение. Продолжайте так до тех пор, пока вам не удастся составить вполне ясный умственный образ данного предмета во всех подробностях. Небольшая практика даст вам удивительный навык.

 

Упражнение 2.

Это упражнение нужно делать только после того, как овладели упражнением 1. Возьмите какой-нибудь предмет и, получив точное умственное изображение, постарайтесь нарисовать его форму и детали. Не бойтесь, что у вас не получится красивый рисунок. Цель упражнения не в этом. Успешность ваших рисунков будет зависеть не от художественного дарования, а от подробностей, которые вы занесли на бумагу. Эти два упражнения очень хорошо развивают наблюдательность. Начинайте тренироваться с простыми предметами. Через некоторое время вы сможете сделать набросок предмета со всеми деталями, взглянув на него только раз.

 

Упражнение 3.

Очень полезно представлять описание комнаты и ее обстановки. Многие женщины делают это без всяких усилий, а наблюдательность мужчин в этом направлении невелика. Войдите в комнату и осмотрите ее, стараясь точно “запечатлеть” ее в памяти. Обратите внимание на размер комнаты, цвет обоев, число окон и дверей, стульев, столов, ковров, картин и пр. Затем выйдите из комнаты и, запишите то, что вспомните, после чего проверьте правильность воспоминания. Повторяйте, пока не добьетесь хорошего результата. С практикой вы сможете запоминать любые помещения.

 

Упражнение 4.

Это упражнение было предложено Аустерелем, и называется оно приемом обратной развертки. “Попробуйте перед сном сесть с закрытыми глазами в удобное кресло. Вспомните затем все, что вы делали и наблюдали в течение дня… Вы увидите себя, во-первых, опускающимся в кресло для выполнения упражнения. Само собою представится вам комната, в которой вы находитесь. Картина эта сменится предшествовавшей: вы очутитесь в столовой, где поужинали, вспомните, что ели, кто сидел с вами, о чем говорилось за столом. Затем, в обратном чередовании, представится вам, как вы вошли в гостиную, поднимаетесь по лестнице, открыли ключом входную дверь, шли по улице, заметили в смежном доме освещенные окна, далее в №3 слышали игру на рояле, видели у дома №1 человека, перешедшего на другую сторону улицы и т.д. Еще ранее А. прощался при вас с Б., разговаривал о политике… Следя за событиями в обратном чередовании, упражняющийся не должен терять ни одного звена из непрерывной цепи своих воспоминаний. Пусть он старается вызвать в памяти все лица, которые видел в течение дня, все, что слышал, говорил или делал сам. Мысленно дойдет он, таким образом, до того момента предыдущего утра, когда он встал и собрался на службу.

Освоив это упражнение, вы вскоре сможете восстанавливать по памяти любой день, месяц, год.

Первые упражнения должны длиться не более получаса, до первых признаков утомления. Повторяйте время от времени эти упражнения, и вы будете поражены, до какой степени ярко восстановит ваша память все, что вы наблюдали и чувствовали.

Искусство обратного воспроизведения сначала дается с большими усилиями; но если вы не отступите перед сложностью первых упражнений, то будете просто восхищены достигнутыми результатами. Овладев этим искусством, вы не будете нуждаться в дневнике: ваша память уподобится живому дневнику, благодаря помощи которого вы сможете воскресить в своем воображении любую картину пережитого, а следовательно, и весь запоминаемый вами материал.

 

3 этап – запоминание всей информации

Итак, мы представили точную информацию в виде конкретных образов. Но, оказывается, этого недостаточно для запоминания. Дело в том, что наш мозг “настроен” на связь образов или ассоциацию. Предметы и явления действительно запечатлеваются и воспроизводятся не изолированно друг от друга (по одиночке), а в связи друг с другом (по выражению Сеченова, “группами или рядами”). На эту особенность памяти обратили внимание довольно давно. Еще Аристотель пытался вывести принципы, по которым наши представления могут связываться друг с другом. Эти принципы, названные впоследствии принципами ассоциации (слово “ассоциация” означает “связь”, “соединение”), получили широкое распространение в психологии. Принципы эти таковы:

1. Ассоциация по смежности.Образы восприятия или какие-либо представления вызывают те представления, которые в прошлом переживались одновременно с ними или непосредственно вслед за ними. Например, образ нашего школьного товарища может вызвать в памяти события из нашей жизни, имеющие положительную или отрицательную окраску.

2. Ассоциация по сходству. Образы восприятия или определенные представления вызывают в нашем сознании представления, сходные с ними по каким-либо признакам. Например, при виде портрета человека возникает представление о нем самом. Или другой пример: когда мы видим какой-то предмет, он может напомнить нам о каком-либо человеке или явлении.

3. Ассоциация по контрасту. Образы восприятия или определенные представления вызывают в нашем сознании представления в каком-нибудь отношении противоположные им. Например, представив что-нибудь черное, мы можем тем самым вызвать в представлении какой-либо образ белого цвета, а представив великана, мы можем вспомнить карлика (А.Г.Маклаков, 2002 г.).

Понятие ассоциации легло в основу так называемого ассоциативного эксперимента: испытуемому предъявляют слово и предлагают ответить на него как можно быстрее первым словом, которое придет ему в голову.

В юмористическом рассказе Карела Чапека “Эксперимент профессора Роусса” рассказывается о попытке практически использовать ассоциативный эксперимент для разоблачения человека по имени Суханек, подозреваемого в убийстве шофера, тело которого не нашли, но чей автомобиль со следами крови внутри был обнаружен в сарае арестованного Суханека. После того как профессор сообщил подозреваемому инструкцию (“Я не буду вас допрашивать. Я только буду произносить слова, а вы должны в ответ говорить первое слово, которое придет вам в голову. Итак, внимание! Стакан…”), эксперимент начался.

“ - Стакан, - повторил профессор Роусс.

- Пиво, - проворчал Суханек.

- Вот это другое дело, сказала знаменитость, - Теперь правильно.

Суханек подозрительно покосился на него. Не ловушка ли вся эта затея?

- Улица, - продолжал профессор.

- Телеги, нехотя отозвался Суханек.

- Надо побыстрей. Домик.

- Поле.

- Токарный станок. РИСУНОК 117

- Латунь.

- Очень хорошо.

Суханек, видимо, уже ничего не имел против такой игры.

- Мамаша.

- Собака.

- Будка.

- Солдат.

- Артиллерист.

Перекличка становилась все быстрее. Суханека это забавляло. Похоже на игру в карты, и о чем только не вспомнишь!

- Дорога, - бросил ему Роусс в стремительном темпе.

- Шоссе.

- Прага.

- Бероун.

- Спрятать.

- Зарыть.

- Чистка.

- Пятна.

- Тряпка.

- Мешок.

- Лопата.

- Сад.

- Яма.

- Забор.

- Труп!

Молчание.

- Труп! – настойчиво повторил профессор. – Вы зарыли его под забором. Так?

- Ничего подобного я не говорил! – воскликнул Суханек.

- Вы зарыли его под забором у себя в саду, - решительно повторил Роусс. – Вы убили Чепелку по дороге в Бероун и вытерли кровь в машине мешком. Все ясно”.

Учение об ассоциации получило широкое распространение в психологии, особенно в так называемой ассоциативной психологии, распространившей принцип ассоциации на все психические явления (Д. Юм, У. Джемс, Г. Спенсер). В дальнейшем содержание понятия ассоциации переосмыслилось и углубилось, но само понятие прочно закрепилось в психологии памяти.

Наблюдения показывают, что у одного и того же человека одно и то же слово может в разное время вызывать совершенно различные ассоциации. Так, в опытах Г.Мюнстерберга четырем испытуемым в качестве “начала цепи ассоциаций” предъявляли одни и те же слова четыре раза с интервалом по три месяца. Он не нашел в ассоциациях испытуемых никакого постоянства. У.Джемс приводит примеры разнообразия и неожиданности ассоциативных связей. Ребенок, который в первый раз увидел снег, называет его “сахаром” и “белыми бабочками”; яйцо в скорлупе – “красивый картофель”, апельсин – “мячик”. М.А.Холодная продолжает эту тему: “В процессе взаимодействия со своим окружением у человека формируется особый механизм отражения действительности – индивидуальная системазнаний. Семантические структуры – это индивидуальная система значений, характеризующая содержательный строй индивидуального интеллекта, которая обнаруживает себя в экспериментальных условиях в виде устойчивых словесных ассоциаций, “семантических поле”, “вербальных сетей”, и т.п. Первоначально основным источником сведений о семантических структурах были эксперименты по изучению особенностей усвоения и использования слов родного языка. При этом в разных вариациях обсуждался, по сути дела, один и тот же вопрос: каким образом человек понимает значение слова и каким образом он устанавливает связи между разными словами. Использование в исследованиях долговременной семантической памяти сложных методов математической обработки данных (в частности, методов многомерного шкалирования и методов кластерного анализа) позволило говорить о существовании “семантических пространств”, поскольку выяснилось, что некоторое множество слов располагается в индивидуальном ментальном опыте на определенном расстоянии друг от друга.

Принцип организации и функционирования “вербальной сети” таков, что активизация основного слова (элемент О) приводит к одновременной, последовательной либо избирательной актуализации других элементов этой вербальной сети. В свою очередь, “семантическое пространство” позволяет оценить характер размещения значений слов в ментальном опыте человека в зависимости от степени их содержательной близости относительно признаков А и В (Петренко, 1988)”.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что для запоминания точной информации нужно ее связывать с тем, что уже хранится в памяти, т.е. создавать ассоциации.

Итак, мы будем связывать образы между собой. Причем процесс создания ассоциаций будет подчиняться определенным правилам, а подобная связь будет называться “искусственной ассоциацией”.

 

“Искусство хорошей памяти – это искусство сотворения многочисленных и разнообразных связей с любыми сведениями, которые мы хотим запомнить”.

У. Джемс

 

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 653;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.