Митоз как механизм клеточного деления у эукариот

Митоз – это основной способ деления соматических клеток эукариот, при котором каждая из двух дочерних клеток получает генетический материал, идентичный генетическому материалу родительской клетки.

Митос – по-гречески нить.

Главными причинаминачала митоза являются:

1) уменьшение ядерно-цитоплазматического отношения (от 1/6 – 1/8 до 1/69 – 1/89);

2) «митогенетические лучи» - делящиеся клетки стимулируют к митозу расположенные рядом клетки;

3) «раневые гормоны» - поврежденные клетки выделяют особые вещества, способствующие митозу неповрежденных клеток.

Процесс митоза подразделяют на 5 стадий, которые называются:

1) профаза, 2) метафаза, 3) анафаза и 4) телофаза, а также 5) цитокинез.

1. В течение профазыосновные события происходят в ядре. Начинается спирализация хромосом, которая, естественно, захватывает и области ядрышковых организаторов, так что ядрышко в результате распадается. Хроматин конденсируется, в результате чего в ядре образуется плотный клубок. К концу профазы этот клубок разрыхляется (рыхлый клубок), становятся видными индивидуальные хромосомы, каждая из которых состоит из двух хроматид, лежащих параллельно друг другу и связанных между собой в области центромеры. В цитоплазме активизируется образование лизосом. Центриоли попарно расходятся к противоположным концам клетки, которые теперь называют полюсами. Одновременно на сателлитах центриолей идет интенсивная сборка микротрубочек. В завершение профазы лизосомы растворяют ядерную оболочку, так что спирализованные хромосомы оказываются в цитоплазме.

2. События метафазыначинаются в цитоплазме. На каждой центромере выявляется скопление специальных белков - кинетохор (от греч. kineo – подвижный и choreo – иду вперед).

Сборка микротрубочек на материнских центриолях продолжается, возникает веретено деления. В его составе различают три группы микротрубочек. Многие нити расходятся от центриолей (как от полюсов) во все стороны, это – астральная лучистость. Другая их часть направлена к экватору клетки – это так называемые полярные микротрубочки. У экватора полярные микротрубочки, связанные с разными полюсами, перекрывают друг друга. Кроме астральных и полярных микротрубочек от полюсов отходят кинетохорные – те, которые в области экватора прикрепляются к кинетохорам хромосом. В клетках человека каждый кинетохор связан с 20 – 40 микротрубочками.

Далее хромосомы перемещаются и располагаются в экваториальной плоскости клетки. Образуется фигура, называемая материнской, или метафазной звездой. При этом каждый кинетохор одной хромосомы обращен к одному из полюсов клетки. Содержание генетической информации при этом не изменяется: 2n2xp4c.

3. В начале анафазыпроисходит быстрая репликация ДНКв области центромеры, в результате чего сестринские хроматиды становятся самостоятельными.

Микротрубочки начинают укорачиваться: у кинетохоров происходит их разборка. В результате этого хроматиды с одинаковой скоростью (около 1 мкм в минуту) направляются к полюсам клетки. Сами центриоли удаляются друг от друга в сторону полюсов клетки. Образуются две дочерних звезды.

На хромосомы действуют две силы: тянущие,возникающие вследствие деполимеризации кинетохорных трубочек, и расталкивающие – в связи с полимеризацией тубулина на концах полярных микротрубочек вблизи экватора. При этом по мере расхождения хромосом веретено удлиняется, а степень перекрывания друг друга непрерывных трубочек уменьшается. Содержание генетической информации становится: 2(2n1xp2c).

4. В телофазе разделившиеся группы хромосом подходят к полюсам, теряют микротрубочки, разрыхляются, деконденсируются и начинают транскрибировать РНК. Из вновь синтезированных фрагментов мембраны образуется ядерная оболочка, в ядре появляются ядрышки.

Митоз заканчивается цитокинезомделением цитоплазмы материнской клетки. У растительных клеток перегородка образуется фрагментами от центра - кнаружи, у животных – происходит перешнуровка мембраны. В области экватора клетки образуется борозда деления (впячивание мембраны), под ней расположено кольцо из актиновых и миозиновых нитей, которое сокращается. В конечном итоге образуются две дочерние клетки, каждая из которых имеет 2n хромосом, 1 хроматиду в хромосоме, состоящую из 2х нитей ДНК (2n1xp2c).

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1136;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.