ОБСЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ И ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Определение расчетных тепловых нагрузок.

Задачей энергообследования является определение фактических значений основных параметров с помощью измерительной техники, сопоставление их с расчетными значениями и – при выявленных перерасходах тепла и воды – разработка мероприятий по их устранению.

Основными расчетными показателями служат расходы тепла, сетевой воды и темпе­ратура обратной сетевой воды.

До проведения приборного обследования с целью определения фактических парамет­ров следует определить расчетные тепловые нагрузки объекта. Как правило, это нагрузки отопления и горячего водоснабжения.

Расчетную нагрузку отопления определяют либо из договора с теплоснабжающей ор­ганизацией, в котором обычно указывают проектные значения тепловых нагрузок, либо не­посредственно из проекта здания или теплового пункта.

При отсутствии этих материалов следует использовать материалы, приведенные в нормативной, справочной и технической литературе.

Расчетную нагрузку горячего водоснабжения определяют также из проекта здания или теплового пункта. При отсутствии таких данных расчетную нагрузку горячего водо­снабжения можно определить по расходу (в литрах) в сутки горячей воды температурой 65 °С на одного человека. Расход воды зависит от режима работы предприятий и организаций, привычек работников и других неучитываемых факторов.

Теплопотери в рециркуляционных трубопроводах системы горячего водоснабжения составляют обычно 10% от максимальной или 20% от средней нагрузки горячего водоснаб­жения.

Определение фактических показателей теплопотребляющих установок.

Для измерений могут быть использованы имеющиеся на тепловом пункте измери­тельные приборы или приборы организации, проводящей обследование.

Измерительная аппаратура должна удовлетворять следующим общим требованиям:

1) все приборы должны быть поверены и иметь аттестацию органов Госстандарта;

2) погрешность измерений параметров должна составлять:

- по расходам – не более 2.5%;

- давлениям – не более 0,1 кгс/см2;

- температурам – не более 0,1 °С.








Дата добавления: 2015-09-02; просмотров: 849;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.