Об использовании металлопродукции и ее заменителях.

В масштабах строительства одного дома не имеет заметного зна­чения, какой материал мы используем. Но, учитывая то, что сейчас идет активное строительство, выбор материалов может существенно повлиять на энергетические затраты при их изготовлении в зависи­мости от спроса.

Долговечность металлических изделий существенно зависит от однородности стали, что в первую очередь определяется способом ее разливки. Так, сталь, полученная при использовании непрерывной разливки, менее энергоемка и на 15% долговечнее, чем при использо­вании металла обычной разливки через изложницы. Во всех ответ­ственных узлах целесообразно применение низколегированной ста­ли вместо обычной углеродистой. Вес этих узлов сокращается на 15-20%, а срок службы выше не менее чем в 1,5-2 раза.

Необходимо предусматривать в проектах применение прогрессив­ных видов металлопродукции — гнутые профили, фасонные профи­ли высокой точности, прокатно-сварные профили, угловая сталь с переменной толщиной полки и т.д. При их изготовлении энергозат­раты снижаются на 20-40%, значительно ниже металлоемкость соот­ветствующих изделий и конструкций. Кроме того, удачное примене­ние этих видов металлопродукции повышает визуальные характеристики дома и его интерьеров.

Целесообразно также применение металлокерамики, биметаллов, легких сплавов цветных металлов, пластмасс, а также различных ком­позиционных материалов, например, стеклопластиков, в которых синтетические смолы армируются стеклянными волокнами или дру­гими материалами. Применение стеклопластиков вместо металла сни­жает вес изделий в 2,5-3 раза, обычно дешевле и не уступает по проч­ности.

Пластмассы обладают высокими термо-, звуко- и электроизоля­ционным свойствами. Особенно целесообразно использование всех этих материалов по принципу «сделай сам».








Дата добавления: 2015-09-02; просмотров: 460;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.