Использовании животного мира

К нарушениям охотничьего законодательства отнесены: самовольное пользование объектами животного мира; нарушение правил охоты, рыболовства и других видов пользования животным миром; нарушение правил охраны среды обитания и путей миграции животных; самовольное переселение, акклиматизация и скрещивание животных; нарушение правил применения средств защиты растений, стимуляторов их роста, минеральных удобрений и других препаратов, причиняющих ущерб животному миру; нарушение правил пересылки и вывоза за границу объектов животного мира и зоологических коллекций. Лица, виновные в совершении указанных нарушений, могут быть привлечены, в зависимости от характера допущенного нарушения и размера причиненного вреда, к уголовной, административной или иной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

«Незаконная охота» - предусматривает уголовную ответственность за охоту без надлежащего на то разрешения, в запрещенных местах или в запрещенные сроки, запрещенными орудиями и способами, если эти действия совершены после применения мер административного воздействия за такое же нарушение.

Охота без надлежащего на то разрешения, квалифицируется как: охота без охотничьего билета, с просроченным билетом, без именной лицензии и путевки на право охоты, выданной той же организацией, в пользовании которой закреплены угодья.

Охотой в запрещенных местах признается: отстрел или отлов диких животных в заказниках, воспроизводственных участках и в иных местах, где охота не разрешена Правилами охоты.

Охотой в запрещенные сроки признается: всякая добыча, отлов или преследование дичи в промежутках, когда не разрешена охота на любые виды дичи, либо на отдельные из них.

К запрещенным орудиям охоты относятся такие предметы и средства охоты, применение которых способно привести к массовому истреблению дичи, отрицательно сказывающихся на её воспроизводстве, вызывающих калечение животных, либо создает опасность для людей и домашних животных. Их перечень обычно оговаривается в типовых правилах охоты. Запрещается также преследование зверя по ледяному насту и глубокому снегу, рытье ловчих ям, выжигание растительности в местах концентрации животных, применение световых устройств и др. Запрещается также добыча диких животных, находящихся в бедственном и беспомощном состоянии (спасающихся от бури, пожара, разлива, бескормицы и т.д.), а также охота на нелетный молодняк, линялых птиц, в скоплениях животных. Запрещено собирание яиц, разорение гнезд, дупел, бобровых и ондатровых хаток, раскапывание нор, а также другие действия, нарушающие размножение диких зверей и птиц.

Охота на зверей и птиц, добыча которых полностью запрещена, наказывается в уголовном порядке.

Незаконная охота с причинением крупного ущерба определяется в каждом конкретном случае на основе денежной оценки с учетом количества добытой дичи, вида и ценности её.

Охота на территории государственных заповедников и других особо охраняемых объектах, законом не допускается.

Охота с применением автомототранспортных средств, при условии, что они использованы именно с целью выслеживания, преследования, загона, отстрела или отлова, запрещена.

Уголовная ответственность может наступать и за соучастие в незаконной охоте, если это будет установлено следствием. К уголовной ответственности могут быть привлечены граждане, в том числе и охотники, за незаконное ношение, хранение приобретение, изготовление или сбыт оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ.

Среди административных правонарушений, наиболее распространены нарушения правил охоты. Характер правонарушений и степень его общественной вредности, определяется прежде всего законодателем, устанавливающим административную ответственность за его совершение и соответствующую меру взыскания. За одно административное правонарушение может быть наложено основное либо основное и дополнительное взыскание. Конфискация охотничьих ружей, других орудий охоты и продукции незаконной добычи животных – является преимущественно мерой дополнительно воздействия на виновного, совершившего проступок. Конфискация огнестрельного оружия и боевых припасов, однако, не может применяться к лицам, для которых охота является основным источником существования. Обнаруженная продукция незаконной охоты, подлежит конфискации, с передачей её заготовительным организациям по особым актам.

Дисциплинарная ответственность также является средством правового воздействия на лиц, допустивших правонарушения. К дисциплинарному взысканию прибегают также и при наказании лиц, допустивших правонарушения в связи со своей служебной деятельностью по обеспечению охраны и рационального использования животного мира.








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 976;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.