Восстановительный массаж

 

ЗИБРЕВА Ольга

"Золотой Мустанг"

№2 – 1998 г.

 

МАССАЖ - это прием механического воздействия на мягкие ткани, проводимый как с профилактической, так и с лечебной целью. При активном массаже больное животное заставляют двигаться, при пассивном оказывают влияние на ткани руками или приборами.

Массаж усиливает кровообращение, усиливает питание тканей, активизирует движение лимфы. Он снимает усталость мышц, помогает им быстрее восстановиться, подготавливает ткани к нагрузкам, уменьшая вероятность травм.

Действие массажа складывается из нескольких составляющих.

 

МЕХАНИЧЕСКОЕ - усиление циркуляции крови и лимфы, выводящих токсины.

РЕФЛЕКТОРНОЕ - воздействие на кожные рецепторы вызывает ответную реакцию в ЦНС, приводящую к местному расслаблению мышц.

СТИМУЛИРУЮЩЕЕ - активизирует обмен веществ и питание тканей.

 

При общем массаже воздействуют на все крупные мышцы тела, при местном лишь на конкретную область. Применяют массаж один раз в день, реже, по назначению врача, - два раза. Сеанс местного массажа продолжается 10-15 минут, а общего около 45 минут.

Массировать можно все участки тела, за исключением области трахеи и тех мест, где кости залегают непосредственно под кожей (первый шейный позвонок, маклок, крестец, локоть, колено…).

Для лучшего скольжения руки обрабатывают тальком или мазью (например борной), можно использовать лечебные кремы и флюиды.

Некоторые авторы рекомендуют выбривать шерсть в массируемой области, но это опасно зимой, а также может вызвать раздражение кожи животного.

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 548;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.