Обязанности учащихся. 1. Правила определяют трудовой распорядок в Службе профориентации, обучения и развития персонала и регламентируют порядок зачисления и отчисления учащихся

ПРАВИЛА ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА УЧАЩИХСЯ В УЧЕБНОМ ЦЕНТРЕ

Общие положения

 

 

1. Правила определяют трудовой распорядок в Службе профориентации, обучения и развития персонала и регламентируют порядок зачисления и отчисления учащихся, основные права, обязанности и ответственность ученического договора, режим обучения, время отдыха.

2. Учебная дисциплина в Службе профориентации, обучения и развития персонала основывается на строгом соблюдении Правил внутреннего трудового распорядка, сознательности, добросовестном отношении учащегося к выполнению своих учебных обязанностей.

3. Понятие "Учащийся" подразумевает физическое лицо, ищущее работу, а также действующие работники метрополитена, повышающие квалификацию.

4. Понятие "Дисциплина труда" подразумевает обязательное для всех учащихся подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными законами, трудовым договором, локальными нормативными актами.

5. Действие настоящих Правил распространяется на всех учащихся Службы профориентации, обучения и развития персонала.

6. За систематическое нарушение Правил трудового внутреннего распорядка и учебной дисциплины, непосещение занятий и производственной практики без уважительной причины, за неуспеваемость обучающихся отчисляют из Службы профориентации, обучения и развития персонала приказом начальника Службы и возвращают к месту их прежней работы.

7.Обеденный перерыв у обучающихся продолжительностью 50 минут:

- у групп с чётным номером с 12 часов 10 минут до 13 часов 00 минут;

- у групп с нечётным номером с 13 часов 05 минут до 13 часов 55 минут.

8. Проход в Службу профориентации, обучения и развития персонала через проходную открыт с 7 часов 45 минут до 17 часов 00 минут.

9. При проходе через проходную необходимо предъявлять дежурному поста контроля служебное удостоверение работника метрополитена в развёрнутом виде, временный пропуск для учащихся.

10. После начала занятий во всех учебных аудиториях и прилегающих к ним помещениях должны быть обеспечены тишина и порядок, необходимые для нормального хода учебных занятий. Не допускается прерывать учебные занятия, входить и выходить из аудитории во время их проведения.

11. При входе преподавателей, руководителей Службы профориентации, обучения и развития персонала в аудиторию обучающиеся приветствуют их вставанием с места.

12.Во время учебных занятий обучающиеся обязаны внимательно слушать объяснения преподавателей и ответы товарищей, не разговаривать и не заниматься посторонними делами, выполнять все указания преподавателей. При вопросах и ответах вставать и садиться следует только с разрешения преподавателя.

13.Входить и выходить из аудитории обучающиеся могут только с разрешения преподавателя.

14. В каждой учебной группе назначается староста, который является представителем администрации в группе.

В обязанности старосты входит поддержание дисциплины в группе, наблюдение за сохранностью учебного оборудования, наглядных пособий и инвентаря в аудиториях, извещение обучающихся об изменениях, вносимых в расписание учебных занятий.


Староста группы на каждый день занятий в порядке очередности назначает дежурного по группе, на которого возлагается обязанность следить за порядком, чистотой в аудитории, обеспечивать к началу занятий необходимые подсобные материалы (маркер, губка для стирания с доски), наглядные пособия по указанию преподавателя.

 

 

Обязанности учащихся

 

Учащиеся обязаны:

- глубоко овладевать теоретическими знаниями и практическими навыками, регулярно без опозданий посещать занятия, в установленные сроки выполнять задания, предусмотренные учебными планами и программами;

- соблюдать Правила трудового внутреннего распорядка Службы профориентации, обучения и развития персонала и в подразделениях метрополитена во время прохождения производственного обучения (практики);

- строго выполнять рабочий режим Службы профориентации, обучения и развития персонала;

- бережно относиться к оборудованию, наглядным пособиям и имуществу Службы профориентации, обучения и развития персонала;

- соблюдать противопожарный режим, чистоту и порядок;

- быть дисциплинированным, организованным и опрятным как в Службе профориентации, обучения и развития персонала, так и в общественных местах и на улице;

- иметь при себе удостоверение (временный пропуск) и бережно хранить его.

Учащимся запрещается:

- приносить, употреблять алкогольные напитки, наркотические и сильнодействующие психотропные вещества;

- появляться на территории Службы профориентации, обучения и развития персонала и на территории подразделений метрополитена во время прохождения производственного обучения (практики) в нетрезвом состоянии;

- играть в азартные игры (карты, домино) и другие виды игр на деньги;

- проводить несанкционированные митинги и «сборища» политического характера;

- без разрешения администрации выносить из Службы профориентации, обучения и развития персонала оборудование, наглядные пособия, имущество помещений и аудиторий;

- без разрешения администрации пропускать занятия и уходить с занятий.

В помещениях Службы профориентации, обучения и развития персонала воспрещается:

- нахождение в верхней одежде и головных уборах;

- курение в неустановленных местах;

- скученность в коридорах, проходах, как во время занятий, так и по окончанию;

- засорение помещений;

- оставлять посторонние предметы, вещи, сумки и т.д. после окончания занятий.









Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 728;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.021 сек.