Микрохимические методы. Микрокристаллоскопия.

Каждое кристаллическое вещество в твёрдом виде име­ет определённую форму кристаллов. Если на предметном стекле провести определенную химическую реакцию и наблюдать под микроскопом за формой образующихся кристаллов, можно безошибочно судить о том, какой ион образовал кристаллы. Этот метод химического анализа называется микрокристаллоскопией.

Для проведения химической реакции под микроскопом надо очень чисто вымыть предметное стекло, сполоснуть его дистиллированной водой и протереть фильтровальной бумагой, чтобы на стекле не оставалось волосков. 3атем в центр предметного стекла надо поместить каплю раствора, а рядом с ней - каплю реактива и обе капли соеди­нить кончиком тонкой стеклянной палочки. Под микро­скопом можно наблюдать, как будет проходить реакция в месте соединения капель. Иногда просто каплю реактива добавляют к исследуемой капле. Кристаллы наблюдают на краях капли. Если образуется много мелких кристал­лов, наблюдать форму которых под микроскопом трудно, опыт следует повторить с более разбавленным раствором, содержащим нужный ион.

Капельный анализ. Многие химически е реакции и осо­бенно те, которые сопровождаются образованием окра­шенных соединений, можно проводить так называемым капельным методом. На фарфоровую пластинку или филь­тровальную бумагу помещают каплю исследуемого раствора и столько же реактива. Капельный анализ используют особенно тогда, когда имеется мало исследуемого вещества. Чувствительность ка­пельных реакций достаточно высока, и, пользуясь ими, можно обнаружить небольшие количества какого-либо иона.

На фильтровальной бумаге можно проводить реакции об­наружения и разделения. Например, если на полоску филь­тровальной бумаги нанести вначале по капле растворов АgNОз и РЬ(NОЗ)2 (оба раствора бесцветны), а потом сюда же капнуть одну каплю раствора K2CrО4, образуется красно-коричневое пятно от смеси осадков Ag2CrО4 и PbCrО4. Бу­дет преобладать цвет Ag2CrО4 как более тёмный, а жёл­тый цвет осадка PbCrО4 будет маскироваться. К смеси осад­ков добавляют каплю раствора NH4ОH. Осадок Ag2CrО4 растворяется в NH4ОH с образованием комплексного иона [Аg(NНЗ)2]+ и окраска, вызванная осадком Ag2CrО4, ис­чезнет. Тогда на бумаге ясно проявляется жёлтый цвет осадка PbCrО4.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1118;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.