Методика выполнения реакций.

Все реакции по изучению химических свойств катионов и анионов проводят в пробирках (лучше - центрифуж­ных) или реже на предметном стекле для наблюдения под микроскопом.

Для проведения качественного анализа используют 0,5 Н растворы солей, содержащих изучаемые ионы и, как правило, 1-2 Н растворы групповых реактивов.

Все растворы содержат в склянках (пенициллиновых флаконах), снабженных капельными (глазными) пипет­ками. Каждая склянка-капельница должна всегда находиться на определенном месте специального штатива.

Строгое соблюдение этого порядка облегчает работу и значительно уменьшает возможность ошибок.

В первом ряду штатива обычно размещают сухие реакти­вы, индикаторную бумажку, стеклянные шпатели-лопаточки, во втором ряду - растворы групповых реактивов и индикаторов, в последующих рядах - растворы солей, содержащих изучаемые ионы, и растворы реактивов на эти ионы.

В пробирку вносят указанное в каждом опыте число капель раствора соли и реактива. Это необходимо строго соблюдать, так как избыток ре актива может привести к искажению результатов анализа.

При внесении раствора реактива в пробирку нельзя ка­саться её стенок, в противном случае можно испортить раствор реактива. Нельзя сливать обратно в капельницу, взятую из неё и не использованную для проведения опыта часть раствора реактива, так как это тоже сможет выз­вать его загрязнение.

Совершенно недопустимо пользоваться одновременно двумя капельницами, так как в этом случае можно легко спутать пробки со вставленными в них пипетками и в результате испортить реактивы.

Многие реакции можно проводить капельным методом на кусочке фильтровальной бумаги или на готовом филь­тре.

Для каждого иона существует предельное разбавление, превышение которого, т.е. разбавление раствора выше до­пустимого, приводит к тому, что обнаружение иона стано­вится невозможным. При осаждении какого-либо иона или группы ионов нужно проверять полноту осаждения.

Для этого дают отстояться осадку в пробирке, а к жидкости над осадком прибавляют 2-3 капли раствора осадителя. Если при этом не будет наблюдаться образования осадка, полнота осаждения достигнута. Если же осадок образует­ся, нужно добавить новую порцию осадителя. Отделе­ние осадка производят центрифугированием. Центрифу­гат отбирают пипеткой, но так, чтобы не захватить оса­док. В центрифугате следует проверить полноту осажде­ния иона.

Нужно помнить цвета осадков или окраску растворов, которые характерны для некоторых ионов. Это очень по­могает при проведении анализа, так как позволяет сде­лать предположение, какие ионы находятся в растворе, и при дальнейшей работе остается только доказать правиль­ность этого предположения.

Работы по качественному анализу включают опыты по изучению реакций ионов анализ смеси ионов известного состава (тренировочные задачи) и анализ смеси ионов не­известного состава (контрольные задачи).

Необходимо записать название работы, номер задачи и описать физические свойства твердого вещества или рас­твора, полученных для анализа. Все записи работ по качественному анализу ведите в рабочей тетради.

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 627;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.